Последние новости

Реклама

В Керчи разрешили пилить стены до 23 часов в будние дни

 Парламентарии Госсовета Крыма приняли во втором чтении разработанный прокуратурой законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РК».  Законопроект поможет защитить крымчан от шумных вечеринок в увеселительных заведениях и громких ремонтных работ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В законе перечислены объекты, на территории которых должен действовать закон о тишине: это многоквартирные дома и придомовые территории, зоны индивидуальной жилой застройки, территории образовательных, медицинских и курортных организаций, а также садоводческих и огороднических кооперативов. В этих местах запрещается нарушать тишину в ночное время — с 23 часов до 7 часов, а также в субботу, в воскресенье и в праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов.

Также обозначили в законе возможные источники шума, какие могут помешать окружающим. Это звуковоспроизводящая и звукоусиливающая аппаратура, среди них установленная на автомобилях, крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах. Под запретом в часы тишины также применение пиротехнических средств и строительно-монтажные, ремонтные разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумом и вибрацией.

Граждане умышленно нарушившие покой своих соседей и окружающих, заплатят штраф от 500 до 1000 рублей, должностные лица — от 1000 до 5000 рублей, юрлица — от 2000 до 5000 рублей. При повторных нарушениях штраф увеличивается до 3000, 10000 и 15000 рублей соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля