Последние новости

Реклама

В пресс-центре ТАСС (столица России) прошёл круглый стол, посвященный трехлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Участники мероприятия — представители министерств и ведомств, парламентарии, эксперты и политологи — обсудили вопросы социально-экономического развития Крыма. «Крымская газета» приводит важные и интересные высказывания, прозвучавшие на многочасовой дискуссии, сообщает издание «Крымская газета».

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев:

- Странно выглядит позиция наших банков, какие не желают работать в Крыму, опасаясь экономических санкций. Эта страусиная позиция не уберегла их от конфискации собственности на Украине. Позиция наших банков не идти в Крым, потому что могут наказать американцы, недальновидна и незаконна, прямо скажем, кроме того, уязвима, потому что меры будут дальше нарастать. У меня нет никаких иллюзий касаемо новой американской администрации... Нам надо прекратить боятся санационного давления.

Первый зампред Совфеда по экономической политике Сергей Калашников:

- В России возвращение Крыма было воспринято как естественное, совершено справедливое событие. Я вам скажу больше: и в международном сообществе особого противоречия тому, что Крым вернулся, на сегодняшний день также нет. Последняя социология показывает: в европейских странах от 25 до 35 процентов жителей считают, что Крым российский и вопросов к этому нет. Общаясь с украинцами, я могу сказать, что и они знают, что Крым всегда был российский.

Депутат Госдумы Константин Затулин:

- Я прекрасно помню кризисы, связанные с первой Крымской весной. Та Крымская весна, которую мы сейчас обсуждаем, исторически была, по-крайней мере, второй. Первая Крымская весна в 1993 — 1994 года — это приход в Верховный совет Крыма депутатов блока «Россия». Заметьте, что подавляющее большинство депутатов принадлежало к блоку с названием «Россия»... Вот разница между двумя президентами Борисом Ельциным и Владимиром Путиным: Борис Ельцин не взял на себя ответственность и на 20 с лишним лет стал заложником российско-украинских отношений.

Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Алексей Пушков:

- Воссоединение с Крымом, как мне представляется, стало важной исторической компенсацией для России. При том, что мы как центр Советского Союза расстались с огромные территориями (девять млн. квадратных километров), всё-таки Крым воспринимался болезненней всего. Это было и эмоциональное восприятие, и историческое, и была потеряна часть национальной идентичности вместе с Крымом. Крым все время рассматривался как кандидат на какое-то возможное если не возвращение, то во всяком случае особую сумму отношений с Российской Федерацией. Потому что Крым воспринимался нами во многом отдельно от Украины, украинская политическая элита Крым также воспринимала отдельно. Она так и не определила относительно Крыма.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек:

- С 2005 года в Крыму работает и функционирует организация «Крымские татары за союз с Россией». Позже, уже в российском Крыму, перерегистрировавшись как «Крымские татары — опора Крыма», была проведена пресс-конференция, на которой было анонсировано обращение в Верховный суд России о признании незаконной передачу Крыма в 1954 году Украине. Потому что все национальные движения крымских татар основаны были на двух позициях: возвращение крымских татар в Крым и возвращение Крыма в состав Российской Федерации.

Георгий Мурадов, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ:

- Непризнание Крыма частью России — не такой простой вопрос для юридической составляющей российского государства. Вот пример, в ООН перестали принимать наши статистические справки о количестве населения России и её территории. «Нет, извините, у вас здесь на два с половиной миллиона больше указано. А вы Крым туда включаете, а почему? А мы не признаем...» — ставится под вопрос вообще состоятельность территории России и её населения. Не простые эти вещи, нельзя от них отмахиваться!

Депутат Госдумы Константин Бахарев:

- На региональном уровне [в Европе] процесс признания Крыма фактически уже начался. Тому подтверждение — решение ряда региональных парламентов Европы и тот меморандум, который был подписан входе делегации Ялты во французскую Ниццу. А Ялта и Ницца — города побратимы ещё с советских времён. Что касается признания Крыма на национальном уровне, убежден, что это следующий этап.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля