Последние новости

Реклама

Матвиенко пригласила в Крым зампреда парламента ЕС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова лично сопровождать зампреда Европарламента (ЕП) Ульрике Луначек, если она примет приглашение посетить Крым. Об этом глава СФ заявила в ходе конференции в Вене «Политика безопасности ОБСЕ — взгляд со стороны женщин», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Ранее в ходе дискуссии Луначек выступила с резкой критикой в адрес России за якобы имеющие место факты притеснения татар после вхождения Крыма в состав РФ, передаёт ТАСС.

«Я благодарю госпожу заместителя председателя Европарламента за её интересное выступление, однако позвольте мне вас пригласить в Крым. Я готова вместе с вами поехать, чтобы вы все своими глазами увидели», — сказала Матвиенко.

«Там идёт спокойная, мирная жизнь», — подчеркнула глава СФ, напомнив, что после воссоединения Крыма с Россией крымско-татарское население полуострова «впервые получило право открыть школы на крымско-татарском языке», кроме того, открыть национальный телеканал. Матвиенко также напомнила, что в Крыму использование трёх языков — русского, украинского и крымско-татарского — закреплено в местном законодательстве.

По словам сенатора, в Крыму уже побывало много зарубежных парламентариев, в том числе европейских. «Послушайте своих коллег, повстречайтесь с ними», — посоветовала она вице-спикеру ЕП, подчеркнув, как «важно услышать другую точку зрения и постараться её понять». «Может быть, тогда мы будем сближать наши позиции, однако в любом случае такие дискуссии очень полезны», — заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля