Последние новости

Реклама

Бастионы для тинейджеров: Фёдор Конюхов написал детскую книгу о Крымской войне

Книга «Крымская война. Оборона Севастополя» из серии «Великие полководцы и флотоводцы России» приурочена к третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. В её создании принимали участие российский путешественник Фёдор Конюхов и детский писатель Илья Ильин. В соавторстве они уже выпустили издание, посвящённое жизненному и боевому пути великого русского полководца Александра Суворова. Их новая книга, повествующая в доступной детям форме о Крымской войне, не преследует никаких коммерческих целей, и весь тираж планируется передать в дар школам, библиотекам, нахимовским и суворовским училищам, пишет издание «Крымская газета».

Идея создания книги у Фёдора Конюхова возникла сразу после стремительных событий Крымской весны.

– Меня так захватила история Крыма, но я понял – книги написаны для взрослых людей. Есть научные труды, какие даже я не смог прочесть. Молодое поколение также пролистает и отставит, –  рассуждает Фёдор Конюхов.

Работа над книгой заняла больше года, при её составлении использовался богатый  архивный материал, записки выдающегося русского хирурга Николая Пирогова, свидетельства генерала и военного инженера Эдуарда Тотлебена. Фёдор Конюхов отметил, что «пишет сурово», поэтому на помощь ему пришёл Илья Ильин, который ориентируется на детский возраст и умеет излагать события «ласково» и «нежно».

– Мы очень деликатно подошли к теме войны, но не ушли от описания тех ужасов, какие приносит она с собой. Старались, чтобы детям было понятно и не было у них страшного неприятия, потому что детский возраст ранимый, – сообщил соавтор.

Творческий тандем отметил, что все приведённые в книге факты, даты и цифры прошли проверку на историческое соответствие. Сенсационных открытий в книге нет, но для детей будет интересно узнать о пластунских операциях, ночных вылазках из осаждённого Севастополя, партизанской войне. Авторы также напоминают о незаслуженно забытых героях, в частности, о князе Викторе Васильчикове, который организовал переправу русского гарнизона по понтонному мосту на Северную сторону Севастополя.  

Книга «Крымская война. Оборона Севастополя» Фёдора Конюхова и Ильи Ильина получила маркировку «12+», но, как отмечают авторы, издание представляет интерес не только для юношества, но и для  взрослых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля