Последние новости

Реклама

Симферополь. Само понятие «самозанятый», которое пока не прописано в действующем законодательстве, оказалось камнем преткновения в реализации предложения министерства курортов Республики Крым о введении патента для самозанятых в туристической отрасли. Об этом Кыминформу сообщил председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания по социальной политике, сенатор Игорь Фомин, сообщает издание «Крыминформ».

«Проблема не в патенте. В этот день можно купить патент, тем не менее это будет индивидуальный предприниматель, – сообщил он. – Готов ли у вас пенсионер, владеющий квартирой, пойти и зарегистрироваться, как предприниматель? Поэтому и вводится механизм «самозанятых граждан» – это те граждане, какие будут в простом режиме уведомлять о себе, не регистрируясь как предприниматели».

Соответственно, сначала законодателям нужно в принципе прописать такую категорию, как «самозанятые» граждане. «Очень важно чтобы в законе о самозанятых появилась категория граждан, оказывающих услуги проживания, – также разъяснил Фомин. – Это большая дискуссия. На данный момент готовится проект закона о самозанятых и очень важно со стороны Республики Крым поднимать вопрос, чтобы там появилась категория граждан, предоставляющих услуги проживания для туристов».

При этом председатель комитета Совета Федерации по социальной политике уверил, что вместе с коллегами считает это «абсолютно правильной» мерой.

Ещё в июле 2015 года представители малых отелей Крыма попросили возобновить практику оформления патентов для самозанятых в туристической отрасли крымчан, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Месяц спустя – в августе 2015 года – глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации озвучил ряд мер по упрощению ведения бизнеса для предпринимателей, оказывающих услуги туристам без привлечения наемных работников. Он напомнил, что у Республики Крым уже есть положительный опыт по привлечению к налогообложению «самозанятых» граждан: в переходный 2014 год аналогичные свидетельства приобрели 2 633 объекта недвижимости с местами для проживания.

Но в конце 2016 года стало известно, что министерство финансов Российской Федерации, ранее выражавшее поддержку проекту крымского минкурортов о внесении изменений в налоговый кодекс, какие позволят ввести патенты для самозанятых граждан, предоставляющих туристам услуги в индивидуальных средствах размещения, изменило свою позицию на противоположную.

Всего, по данным министерства курортов и туризма РК, почти половина туристов, приезжающих в Крым, отдыхают в частном секторе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля