Последние новости

Реклама

Первый президент Крыма обвинил бывшего полковника СБУ в пропаганде нацизма в Крыму
Первый и единственный президент Республики Крым в 90-х годах Юрий Мешков направил в Федеральную службу безопасности России заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности за совершение действий, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма" бывшего офицера СБУ Дмитрия Василькова и сотрудников Крымского федерального университета, причастных к организации и проведению антигосударственного мероприятия - акции памяти дезертира, коллаборациониста, офицера СС и карателя Дженгиза Дагджи, сообщает издание «Новоросс. info».

Отметим, что основанием для заявления послужила публикация нашего портала "В российском Крыму на татарском факультете поминали эсесовца-карателя" о том, что в столице российского Крыма - столице Крыма - на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошло мероприятие памяти... офицера СС, нацистского пособника и карателя Дженгиза Дагджи. Собственно, первоисточником этого вопиющего факта пропаганды нацизма и войск СС стал сайт Таврической академии. Организатором мероприятия, прославляющего нацистских карателей, выступила старший преподаватель кафедры крымско-татарской филологии Зенура Панова, а также студенты второго курса крымско-татарского отделения академии.

«Очень важно помнить людей, какие внесли значительный вклад в культуру Крыма и крымскотатарского народа. Таким человеком был и Дженгиз Дагджи. Несмотря на то, что он был вдали от Родины, все его произведения связаны с Крымом. Его произведения широко известны в Турции, где его также любят и уважают. Это восхищает и заставляет гордиться этим человеком», - заявил в ходе акции студент Ибраим Мухтерем.

Как известно, Дженгиз Дагджи дезертировал из Красной Армии во время Великой Отечественной войны, и, перебежав к нацистам, выслужился до звания обер-лейтенанта Туркестанского легиона, а затем - оберштурмфюрера Боевой группы «Крым» (SS-Waffengruppe Krim) Восточно-тюркского соединения СС. По информации историков, эсесовец Дагджи участвовал в репрессиях против мирного населения, в том числе, в подавлении восстания в Варшаве. Перед самым концом войны офицер СС сдался союзникам в Австрии и оказался в Лондоне, где впоследствии сотрудничал с западными спецслужбами.

В 2011 году в Автономной Республике Крым прошло демонстративное захоронение останков эсэсовца, организованное запрещенной ныне в России экстремистской группировкой меджлис. Также меджлисовцы контрабандой доставили из Турции «личные вещи» карателя. В 2013 году следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым было начато уголовное производство по заявлению еврейского правозащитника Марка Бен-Наима о контрабандном перемещении через государственную границу Украины экспонатов для музея нацистского преступника Дагджи. В 2014 году сотрудники ФСБ Республики Крым возобновили производство по этому уголовному делу о контрабанде, а функционеров меджлиса даже вызывали на допрос.

Подробнее о «боевом пути» эсесовца-карателя Дагджи можно ознакомиться в публикации «Баллада о писателе-дезертире-эсэсовце Дагджи».

Юрий Мешков отметил, что лично обвиненный им в пропаганде нацизма Дмитрий Васильков "является бывшим полковником СБУ, который по причине перевода из Управления ФСБ Крыма сейчас возглавляет службу безопасности Крымского Федерального университета (КФУ), и, соответственно, несёт персональную ответственность за не пресечение подготавливаемого заранее и открытого совершения преступного деяния сотрудниками этого учебного заведения".

Также Юрий Мешков считает, что "не исключается и одна из форм соучастия Василькова в преступлении, которую предстоит определить, и что привлечение к уголовной ответственности лиц, чьи деяния подпадают под действие ст. 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма", позволит, таким образом, государству высказать свое отрицательное отношение к проявлениям нацизма, попыткам пересмотра истории, потому, что привлечение к уголовной ответственности за реабилитацию нацизма стоит в ряде мер, направленных на патриотическое воспитание, к которым также относится понятие патриотизма и его защита от преступных посягательства".

«Также, находясь на службе в СБУ, Дмитрий Васильков в составе конвоя в 2009 году депортировал из Крыма известного российского политика Константина Затулина, а в 2011 году - меня. В ходе депортации по приказу генерала СБУ Тоцкого Дмитрий Васильков участвовал в применении ко мне пыток, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное пунктами д, е ч. 2 ст. 117 УК РФ. Заявление о привлечении к уголовной ответственности было подано мною в 2015 году в УФСБ по Республике Крым, потому, что на тот момент, по моим данным, ряд сотрудников СБУ, включая Василькова, находились на службе в УФСБ. А генерал СБУ Тоцкий, отдавший приказ конвою из девяти сотрудников СБУ пытать меня во время депортации, являлся советником Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В заявлении мною подробно описывались обстоятельства совершения преступления конвоем СБУ и давалось обоснование привлечение к уголовной ответственности бывших сотрудников СБУ», - разъяснил Юрий Мешков.

На фото:

полковник СБУ Васильков

Васильков конвоирует Юрия Мешкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля