Последние новости

Реклама

В Правительстве России недовольны качеством статистической информации, предоставляемой "Росстатом" (Федеральной службой государственной статистики) и рассматривают возможность переподчинения Федеральной службы государственной статистики от непосредственно Белого дома обратно Министерству экономического развития. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на высокопоставленный правительственный источник. Два других источника в правительстве сказали, что вопрос переподчинения Росстата будет обсуждаться в ближайшие недели у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Причиной этому послужили опубликованные 21 марта данные "Росстата" о падении экономики России. Согласно отчету, промпроизводство в феврале 2017 года снизилось на на 2,7% по сравнению с февралём 2016 года. С исключением сезонного и календарного факторов в феврале 2017 года промпроизводство упало на 1,5% по отношению к январю. Также, в феврале 2017 года, как следует из данных Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 4,1% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2016 года.

Отметим, что данные "Росстата" берутся за основу при расчете прогноза, базовый вариант которого ежегодно становится основой для бюджетных расчетов.

После публикации глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал представленные данные за февраль "нерепрезентативными по фундаментальным и по техническим причинам". По его словам, статистические данные исказило то, что за базу были взяты данные високосного 2016 года. Также на данных отразился перенос на февраль 2017 года дополнительных праздничных дней. Также, Орешкин раскритиковал новую методологию Росстата, указав, что из-за неё возникали переносы сроков публикации, а «оценки базировались не на реальных данных», приводит ТАСС его слова. В итоге, по мнению министра, данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены.

С 1 января 2017 года все российские ведомства перешли на новые классификаторы: общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) и общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2).


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля