Последние новости

Реклама

Омбудсмен: крымских сирот и матерей – одиночек требуется обеспечить льготными местами в детсадах

Уполномоченный по правам человека в республике Людмила Лубина предложила депутатам Госсовета Крыма разработать законопроект о льготном статусе для сирот и матерей одиночек при постановке в ДОУ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на сегодняшний день более 28 тыс. крымчан не обеспечены местами в детсадах. Между родителей очередников есть матери одиночки и дети – сироты, какие не имеют первоочередного права на получение места в ДОУ. Поэтому омбудсмен настаивает на том, чтобы данные категории граждан обеспечили льготными местами. «Депутатам необходимо поработать над этим вопросом, необходимо вносить изменения в закон и эту категорию вносить в льготники», – заявила Лубина.

При этом она сказала, что на сегодняшний день финансирование детских садов оставляет желать лучшего. Из-за нехватки средств дошкольные учреждения не могут обеспечить воспитанникам надлежащие условия, а за это наказывают штрафом руководителей, какие вынуждены платить из своего кармана. «Как могут люди платить штрафы, когда в ненадлежащих условиях детский сад из-за недофинансирования?» – возмутилась Лубина.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля