Последние новости

Реклама

Нарушения есть, однако не системные

Сегодня в Госсовете перед пленаркой открылся День города Армянск — их выставка была какой-то, я бы сказала, утонченно-изысканной. Это моногород, построенный для обслуживания завода «Титан» — сегодня на этом все ещё проблемном градообразующем предприятии работает 4100 жителей этого города. Так как завод не процветает, то и бюджет у города невелик, и отсюда многие его трудности и проблемы, сообщает издание «Крымское Эхо».

…но мы пока ходим по выставке, на которой отцы города постарались показать самое лучшее, что у них есть. И первое, на что я обратила внимание, — это крохотные мешочки с… чем? С солью? Да, с солью! Мне поясняет работница местного музея: в Армянске сохранилась легенда, что во время приезда в городок Екатерины Великой (а это было известное её путешествие после принятия в 1783 году полуострова в состав России) ей преподнесли 13 видов соли, которую добывали в окрестностях…

Мешочки с 13 видами соли, какие добывают в окрестностях Армянска

Второе, чему удивилась, — это обилие рукотворных работ: вышивка крестиком, вышивка лентами — очень красивые, гармоничные композиции. И ещё — куклы! Множество удивительных фигурок; а вокруг кукол в форме «вежливых людей» постоянно толпились и парламентарии, и журналисты.

В глаза бросалась целая композиция, которая очень точно отражает многонациональность нашей республики и вполне может служить иллюстрацией к девизу республики: «Процветание в единстве».

Явно не все сокровища Перекопский вал отдал людям

И куклы, и вышивка, и разумеется, танцы, которыми поразили руководство республики, исполнены детьми. Делаем вывод: дети — вот что оставляет предмет гордости Армянска. Логично: дети — наши будущее.

А вот о проблемах говорили уже на заседании в сессионном зале. Председатель Армянского городского совета Игорь Нижник обратил внимание на то, что теперь Армянск стал приграничным городом, а значит, он находится под пристальным вниманием «граждан сопредельного государства». То есть город должен соответствовать всем российским стандартам благоустройства и комфорта.

Главное нынешнее богатство

И стал перечислять те прорехи, с которыми город сам справиться не может: это и возведение опреснительной станции, и канализационно-очистительные сооружения, и бассейн для детской спортшколы, и подъездные железнодорожные пути, и разваливающийся дом культуры, и нехватка детсадов… Что-то требуется отремонтировать — скажем, как тот же бассейн, а что-то помочь включить в ФЦП.  

Глава администрации Армянска Василий Телиженко так сформулировал задачи на ближайшие годы: «Наше стратегическое видение развития Армянска – это город, в котором наряду с химической отраслью, развиваются пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность, отрасли, производящие потребительские товары, сельское хозяйство, логистический комплекс, возведение».

«Вежливые люди» в кукольном исполнении

Спикер Госсовета Владимир Константинов поддержал жителей Армянска: в местных органах власти отдают себе отчет в том, что их жизнь, благополучие и комфорт зависят от работы единственного предприятия — «Титана». И Симферополь прикладывает немалые усилия, чтобы он работал. А в конце своей речи вручил руководителям региона сертификат на покупку телевизора в Центр детского и юношеского творчества.

«Процветание в единстве»

но открыл пленарное заседание отчет министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2016 год. Главные показатели радуют: по сравнению с 2015 годом на 14% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, среди них тяжких и особо тяжких — на 14,7%, убийств на 25%, разбойных нападений на 20,1%, грабежей на 28%, краж на 25,1%.

Раскрыто почти 13 тыс. преступлений, среди них более 2,5 тыс. тяжких и особо тяжких, 101 убийство, 215 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 91 разбойное нападение, 503 грабежа и почти 4,5 тыс. краж. Пресечена деятельность 15 организованных преступных групп: «Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 162 единицы огнестрельного оружия, 36 гранат, 179 взрывных устройств, свыше 7,8 тыс. патронов и 54 кг взрывчатых веществ».

Через мгновение девочка Милана вручит ключ от города Владимиру Константинову

но на 16% возросло количество дорожно-транспортных происшествий, на 9% стало больше погибших в ДТП и на 17% — травмированных на дорогах.

К министру было только два вопроса, точнее, предложения: надо как-то понапористее бороться с теми, кто разговаривает по телефону во время движения (Михаил Смолянов) и разобраться с дорожной разметкой, а то водитель не всегда понимает, что она предписывает (Виктор Шаповаленко).

Продукция «Титана»

Из принятых далее проектов обратим внимание на закон, который устанавливает ограничение на шум в ночное время — с 23 до 7 утра. Закон принят в окончательном втором чтении.

Интересным были доклады Уполномоченного по правам человека в Республике Крым  Людмилы Лубиной  «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2016 году» и о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2016 год. Думаю, стоит тут привести главный выод из доклада Людмилы Лубиной: ««Проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2016 год позволяет сделать вывод, что, в целом, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера».

Случайно открытая страница книги Антонины Гуреевой. Обратите внимание на дату...

Внесены поправки в главный финансовый документ республики: расходы бюджета сократятся на 1 млрд. 545 млн. рублей и составят 152 млрд. 134 млн. рублей. Также на 1 млрд. 605 млн. рублей уменьшится объём межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. А общий объём субсидий увеличится и составит 1 млрд. 462 млн. рублей — преимущественно они будут направлены на реализацию мероприятий ФЦП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля