Последние новости

Реклама

Не свисти и не сверли! В Крыму приняли закон о тишине

Крымский парламент сегодня, 22 марта, во втором чтении принял закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РК», сообщает издание «Крымская газета».

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», теперь режим тишины крымчанам и гостям полуострова придётся соблюдать с 23.00 до 7.00 в будние дни и, как ни странно, с 19.00 до 10.00 в праздничные дни.

В список запрещённых шумов попали:

- пиротехника,

- звукоусилители, в том числе на транспортных средствах,

- крики,

- свист,

- пение,

- игра на музыкальных инструментах (вне зависимости от художественного уровня), строительно-монтажные, ремонтные, разгрузочно-погрузочные работы, какие сопровождаются шумовым (вибрационным) эффектом.

Тишину следует соблюдать в многоквартирных домах и придомовых территориях, секторах индивидуальной жилой застройки, кроме того, на территории школ, вузов, больниц и поликлиник, санаториев и отелей, соцучреждений и так далее. Попали в перечень объектов, на какие распространяется новый закон, также территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

За нарушение режима тишины полагается штраф для физлиц в размере от 500 до 1 тыс рублей, на должностных лиц – от 1 до 1,5 тыс руб, а на юрлиц – от 2 до 5 тыс руб.

Мнения граждан в отношении Закона разделились. Некоторые двумя руками за спокойствие, другие считают, что строгие правила могут помешать отдыху туристов в курортный сезон и даже предпринимательской деятельности, ведь из-за тесной застройки прибрежных городов развлекательные заведения зачастую соседствуют с жилыми домами. С ними же соседствуют магазины и торговые центры разного калибра.

Сроки изъятия земельных участков в Крыму сократили

парламентарии также внесли поправки в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК», какие ускорят реализацию мероприятий Федеральной целевой программы.

Как известно до 2018 года предусмотрено возведение и реконструкция автомобильной дороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (граница Бахчисарайского района). Предусмотрено также возведение жилых домов в городе Керчи для переселенцев из зоны строительства транспортного перехода через Керченский пролив. По этим объектам предполагается изъятие земельных участков и расположенной на них недвижимости для государственных нужд.

Минимущества Крыма выяснило, что из 676 земельных участков только на 403 имеются правоустанавливающие документы (59%). При этом по плану-графику сроки поджимают: срок получения разрешения на возведение по этому объекту – май 2017 года.

Министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина объяснила:

- Предлагается сократить отдельные сроки в рамках процедуры изъятия земельных участков с целью реализации мероприятий ФЦП. Таким образом, сроки, установленные Земельным Кодексом в объёме 60 и 90 дней предлагается сократить до 14 и 20 дней.

Кстати, изъятие имущества оказалось осложнено и тем, что стоимость построенного для переселенцев жилья взамен, превышает стоимость и площадь изымаемого имущества. Именно потому в законе предусмотрели возможность предоставлять людям имущество стоимостью больше изымаемого. Правда такой вариант ограничат так называемой «нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля