Последние новости

Реклама

В Крыму проходит командно-штабные учения по гражданской обороне

Сегодня на базе муниципального образования городского округа Евпатория стартовали командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС по выполнению мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Шахова, мероприятия в первую очередь направлены на отработку первоочередных задач по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, кроме того, проведение эвакуационных мероприятий:

«В ходе командно-штабного учения, которое проводится в два этапа в течение двух суток, крымские спасатели совместно с органами исполнительной власти осуществляют отработку организации радиационной, химико-биологической защиты и медицинского обеспечения граждан, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, кроме того, вопросов эффективного взаимодействия служб в системе ГО», — отмечает Сергей Шахов.

Так, в ходе 1-го этапа учений, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС совместно с крымскими спасателями проведут ликвидацию условного землетрясения. По легенде учений, сетью сейсмостанций Республики Крым в чёрном море в 20 км западнее г. Севастополь зафиксированы толчки силой до 8 баллов по сейсмической шкале МSК — 64. Прогнозируется продолжение условных толчков.

Согласно данной вводной, в результате землетрясения условно разрушено от 40 до 50% зданий и сооружений городской застройки и некоторых технических объектов, кроме того, нарушено водоснабжение населения питьевой водой и электроснабжение отдельных социально-значимых объектов.

Также, в результате землетрясения образовалась нагонная волна, из-за чего Евпаторийский торговый порт оказался подтопленным. В результате землетрясения и последующих ЧП имеется большое количество потерпевших и пропавших без вести.

«В условиях подобной чрезвычайной ситуации, когда нарушены нормальные условия жизнедеятельности, для наиболее оперативного и эффективного реагирования по тревоге поднимаются все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, какие немедленно приступают к проведению неотложных мероприятий по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихийного бедствия», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Так, личный состав чрезвычайного ведомства в тесном взаимодействии с городскими службами экстренного реагирования немедленно приступили к проведению поисково-спасательных работ в условно разрушенных зданиях, кроме того, мероприятий по эвакуации населения в безопасные районы.

Одновременно с этим отрабатываются действия по выдаче населению и применению средств индивидуальной защиты, функционирования учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля, применения нештатных аварийно-спасательных формирований на потенциально опасных объектах, кроме того, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне организаций, отнесённых к категории по гражданской обороне.

На втором этапе учений, который будет проведен в городе Евпатория с 8 часов утра 23 марта, планируется отработать действия группировок при ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров, связанных с природными и техногенными авариями на потенциально опасных объектах.

По результатам командно-штабного учения будет проведен комплексный анализ и оценка эффективности действий всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, принимавших участие в мероприятиях.

Всего в проведении командно-штабных учений задействовано от РСЧС 363 сотрудников и 69 единиц, в том числе 52 человек личного состава и 8 единиц специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля