Последние новости

Реклама

Крымчанам разрешили жить без регистрации в любом месте полуострова

Госдума окончательно приняла закон, упрощающий жизнь крымчан, решивших временно поменять один город полуострова на другой. К примеру, для работы или учёбы, сообщает издание РИА «Новый День».

Теперь жителям Крыма необязательно регистрироваться по новому месту жительства, если у них есть крымская прописка. Наказывать штрафом за отсутствие регистрации по месту пребывания их не будут (до принятия закона штраф составлял от двух до пяти тысяч рублей – прим. «НД»).

«Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов республики Крым», – говорится в тексте законопроекта.

Тем самым крымчан приравняли к москвичам и питерцам, а также жителям Московской и Лениградской областей, где упрощённые правила регистрации действуют уже несколько лет.

Отметим, что эксперты считают: надо идти ещё дальше и отменить регистрацию и штрафы за её отсутствие для россиян, желающих работать в Крыму, потому, что республика остро нуждается в квалифицированных кадрах.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля