Последние новости

Реклама

В соответствии с положениями Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» на очередном заседании парламентской сессии депутаты заслушали ежегодный отчет министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2016 год.

Говоря об основных показателях, характеризующих состояние преступности и результаты оперативно-служебной деятельности ведомства, С. Абисов отметил снижение по сравнению с 2015 годом на 14% общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких на 14,7%, убийств на 25%, разбойных нападений на 20,1%, грабежей на 28%, краж на 25,1%. «Повысилась эффективность работы по раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Раскрыто почти 13 тыс. преступлений, в том числе более 2,5 тыс. тяжких и особо тяжких, 101 убийство, 215 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 91 разбойное нападение, 503 грабежа и почти 4,5 тыс. краж», - сообщил министр.

Он также рассказал, что за минувший год на территории республики пресечена деятельность 15 организованных преступных групп, приняты меры по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. «Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 162 единицы огнестрельного оружия, 36 гранат, 179 взрывных устройств, свыше 7,8 тыс. патронов и 54 кг взрывчатых веществ», - пояснил глава ведомства.

С. Абисов также проинформировал, что в рамках мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков выявлено 1638 соответствующих преступлений. «Из незаконного оборота изъято 120,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Выявлено три группы, задержано 25 лиц, которые с использованием сети Интернет занимались сбытом психотропных веществ и наркотических средств синтетического происхождения, в том числе курительных смесей «спайс», «соль», «телеграмм», путем нанесения на стенах наименований сайтов», - заявил министр.

Особое внимание, по его словам, ведомством уделяется обеспечению экономической безопасности – в 2016 году выявлено 554 преступления экономической направленности, из которых 311 тяжких и особо тяжких. «Задокументировано 143 преступления коррупционной направленности, из них 57 фактов взяточничества. В ходе мониторинга расходования бюджетных денежных средств в 2016 году выявлено 169 преступлений – на 9% больше, чем в минувшем году», - акцентировал С. Абисов.

В ходе своего выступления министр также отметил возросшее на 16% количество дорожно-транспортных происшествий, увеличение на 9% числа погибших и на 17% травмированных лиц, что свидетельствует о недостаточности принимаемых профилактических и надзорных мер. С этой решения этой проблемы ведомством внедряется система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, определены 182 точки контроля и типы устанавливаемых комплексов.

По итогам отчета депутат Михаил Смолянов призвал профильного министра усилить работу по выявлению автомобилистов, пользующихся во время движения мобильными телефонами, а Виктор Шаповаленко обратил внимание на необходимости поддержания в должном порядке дорожной разметки.

Комментируя представленный доклад, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил положительную тенденцию в снижении уровня преступности в республике. «Крым становится безопасным, а это самое важное. Что касается дорог – это общая проблема. У крымчан стало больше автомобилей, повысился уровень жизнь, в связи с чем, мы несем определенные издержки. Несомненно, властям Крыма еще предстоит адаптировать дороги к современным требованиям и тщательно следить за их состоянием», - подчеркнул спикер, добавив, что во избежание аварийных ситуаций на дорогах крымчанам следовало бы не нарушать скоростной режим и не пользоваться за рулем мобильными телефонами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля