Последние новости

Реклама

Севастопольский институт морских исследований наказали за нерасторопность – дважды

Севастопольский институт морских исследований наказали за нерасторопность, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что антимонопольная служба по Крыму и Севастополю (ФАС) сделала проверку действий Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН». Выводы, сделанные проверяющими, могут удивить.

В конце прошлого года институт объявил открытый конкурс на проведение кадастровых работ в отношении объектов недвижимого имущества и по межеванию земельных участков. Стоимость работ оценили в 5,5 млн руб. Сделано это было по согласованию с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), под управлением (и за деньги) которого работает институт.

Победитель конкурса – ялтинское ООО «Институт экологии, землеустройства и проектирования» – был объявлен 19 декабря. Но один из проигравших – ООО «Генезис-центр» увидел нарушения при проведении конкурса, на что и пожаловался в ФАС. Жалобу признали обоснованной, институту было выдано предписание об отмене всех протоколов, внесении изменений в конкурсную документацию и о продлении срока подачи заявок. О выполнении предписания требуется было доложить антимонопольщикам до 30 января наступившего 2017 года. Все было сделано в соответствии с предписанием ФАС.

Но, как выяснилось, срок действия соглашения с ФАНО от 12 октября 2016 года, в рамках которого планировалась оплата за кадастровые работы, истек 31 декабря 2016 года, а лимитов в 2017 году на оплату данных работ научному институту не выделено. То есть теперь конкурс вообще не нужен – платить нечем.

Комиссия Управления ФАС вникла в обстоятельства и констатировала: «Отмена определения подрядчика в связи с отсутствием доведенных лимитов на оплату по контракту не является случаем возникновения обстоятельств непреодолимой силы». А действия института, отменившего подведение итогов конкурса, нарушают Закон о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения.

И теперь институт будет наказан дважды – лишением денег на оплату кадастровых работ и возбуждением дела об административном правонарушении. А потом – наказанием того, кто будет признан виновным в административном правонарушении.

Симферополь, Март, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля