Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей ЛЕВЧЕНКО: Мы заслуживаем быть лучшими в Сибири по всем показателям

Губернатор Иркутской области выступил с посланием на сессии Законодательного собрания.
Глава Приангарья Сергей Левченко, озвучивая послание о положении дел в Иркутской области в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017-й, не только обозначил достижения и планы, но и поставил перед правительством региона ряд задач. В частности, он поручил разработать антиинфляционный план, Стратегию по развитию туризма и дорожную карту по поэтапному сносу панельных домов 335-й серии.

Обращаясь к депутатам Заксобрания, членам регионального кабинета министров, мэрам муниципальных образований, представителям бизнеса и общественных организаций, Сергей Левченко заявил, что наш регион не должен ходить в середнячках.

- Мы заслуживаем быть лучшими в Сибири по всем показателям. Если хотите - это наш девиз и задача на ближайшие три года! - подчеркнул губернатор.

ЭКОНОМИКА ОЖИВИЛАСЬ Говоря об основных экономических показателях 2016 года, глава Приангарья отметил, что в регионе наблюдался рост промышленного производства. Он составил почти 6% по отношению к предыдущему периоду, что значительно больше общероссийских данных. По этому критерию область вошла в тридцатку лучших регионов России.

- Если на протяжении многих лет промышленный рост в Иркутской области обеспечивался исключительно за счёт добычи полезных ископаемых, то последние два года прирост отмечался и в обрабатывающих производствах, - отметил Сергей Левченко.

По объёму инвестиций в основной капитал область в 2016 году заняла 2-е место после Красноярского края между субъектов Сибирского федерального округа и 16-е место по России. Объём инвестиций составил 258,5 млрд рублей, что на 22% или почти на 47 млрд рублей больше уровня 2015 года.

- При этом по темпу роста инвестиций мы и вовсе вышли на первое место в СФО и на восьмое в России. И это только за один год! - подчеркнул глава Приангарья.

Сергей Левченко заявил, что итоги 2016 года в целом свидетельствуют об оживлении экономики Иркутской области. Тем не менее инфляцию в желаемых пределах сдержать не удалось. В этой связи глава региона поручил правительству области разработать антиинфляционный план.

- Низкая инфляция - задача государственной важности, - сказал губернатор.

Он также напомнил, что бюджет 2016 года стал лучшим по доходам за всю историю Иркутской области.

По темпу роста налоговых и неналоговых доходов Приангарье лидирует между субъектов СФО и занимает 7-е место в России.

Минфин РФ в 2016 году присвоил Иркутской области первую степень качества управления региональными финансами. За минувший год удалось снизить государственный долг. Это позволило аналитикам международного рейтингового агентства Standard & Poor's пересмотреть прогноз по рейтингу Иркутской области с "негативного" на "стабильный".

Сергей Левченко поручил правительству усилить позитивные тенденции роста налоговых и неналоговых доходов бюджета.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ И БОРЬБА С ДОЛГОСТРОЯМИ Губернатор обратил внимание, что в 2017 году обеспечено существенное увеличение финансирования по абсолютному большинству областных государственных программ: "Развитие физической культуры и спорта" - рост около 65%; "Экономическое развитие и инновационная экономика" - почти 30%; "молодёжная политика" - более 15%; "Развитие дорожного хозяйства" - почти 45%; "Доступное жильё" - свыше 50%; "Развитие сельского хозяйства" - более 28%; "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" - 86%.

- За этими цифрами стоят совершенно конкретные объекты, мероприятия и, безусловно, качество жизни людей.

Общее увеличение финансирования по всем областным программам составило более 16%. Если бюджет 2016 года был больше стабилизационным, то бюджет 2017-го уже можно называть бюджетом развития, - заявил Сергей Левченко.

Благодаря совместной работе правительства области и депутатского корпуса значительно увеличен объём бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Это школы, детские сады, спортивные объекты, дома культуры, больницы. Объём средств областного бюджета, направляемых на возведение и капитальный ремонт объектов социальной сферы, в 2016 году был увеличен на 72%. В текущем году на данные цели будет выделено 5,5 млрд рублей. Рост по отношению к 2016 году составит 91%.

- Это также своеобразный рекорд для Иркутской области. Мы закончим все долгострои, какие ждали своей очереди ещё с 2000 года, а некоторые и с 90-х годов прошлого века, - уверил глава региона.

В целом в 2017 году планируется завершить возведение 70 социально значимых объектов. Губернатор поручил министерствам здравоохранения, образования, социального развития проводить постоянный мониторинг и своевременно заявлять о необходимости в возведении или ремонте тех или иных помещений. Министерству строительства поставлена задача оказывать максимальную помощь и содействие организациям и муниципалитетам при подготовке проектной документации.

Отдельно глава региона остановился на вопросах строительства и содержания дорог. В рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" с 2017 года в Приангарье начинается программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации. Её результатом должно стать приведение в нормативное состояние более 60% дорог и устранение 30 наиболее аварийноопасных участков. Программа рассчитана до 2025 года, за это время области из федерального бюджета планируется выделить более 6 млрд рублей. Министерству строительства и дорожного хозяйства поручено взять данный вопрос на особый контроль.

Также глава региона обратил внимание на тему жилищного строительства. В Иркутской области в 2016 году было введено 881,5 тыс. кв. м жилья. В 2017-м данный показатель должен составить 900 тыс. кв. м.

- Этого также недостаточно, - отметил Сергей Левченко. - Задачу строить по одному квадратному метру на каждого жителя никто не снимал.

Губернатор напомнил и о необходимости выполнения указа президента по ликвидации аварийного жилищного фонда. Министерству строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, главам муниципальных образований поручено завершить всю работу до 1 сентября 2017 года. Также, поставлена задача подготовить план расселения ещё 200 тыс. кв. м аварийного жилья и переселения 3,5 тысячи семей, проживающих в ветхом жилом фонде, не попавшем в действующую программу переселения. Также губернатор поручил правительству Иркутской области разработать дорожную карту по поэтапному сносу панельных домов 335-й серии.

БУДЕМ СПАСАТЬ ЛЕС И НАЧНЕМ ОСВАИВАТЬ ЦЕЛИНУ Говоря о лесной отрасли, Сергей Левченко напомнил, что Иркутская область выбрана пилотным регионом, где началось тестирование системы маркировки всей заготавливаемой древесины.

- Ещё год назад многие не верили, что мы сможем это сделать в столь короткие сроки. Проект начинается 1 июня 2017 года. Благодаря ему можно рассчитывать на существенное сокращение незаконных рубок, - заявил губернатор.

Серьезное внимание в своем выступлении глава Приангарья уделил развитию сферы сельского хозяйства. В 2017 году в регионе планируется произвести 740 тыс. тонн зерна, 602 тысячи тонн картофеля, 154 тысячи тонн овощей, 460 тыс. тонн молока, 169 тыс. тонн мяса. Для выполнения задачи, среди них, нужно дополнительно вовлечь в оборот 25 тыс. гектаров неиспользуемых земель.

- В этом году мы вновь начинаем осваивать целину, как 60 лет назад, - сказал Сергей Левченко.

Он поручил министерству сельского хозяйства региона совместно с заинтересованными ведомствами обеспечить стимулирование ввода в оборот заброшенных земель, кроме того, разработать отдельный план по развитию молочной отрасли и механизмы поддержки и продвижения на агропродовольственный рынок поставщиков местных сельхозтоваров.

Отдельный блок послания был посвящен вопросам улучшения качества жизни населения региона. Губернатор рассказал о реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого Иркутская область должна получить 452 млн рублей. Софинансирование из региональной казны составит 231 млн рублей. Две трети средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, остальные - на возведение набережных, парков, скверов.

- Считаю, что реализация этой программы должна быть максимально открытой, - акцентировал внимание глава региона. - Прошу мэров, депутатов и общественников активно включаться в работу. Поручаю правительству все решения в рамках реализации этого проекта координировать с депутатским корпусом и мэрами. Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендую не только обеспечить участие, но и создать необходимые условия для широкого общественного обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в муниципальных образованиях. Нужно продолжать активно приводить в порядок наши города, давайте очень ответственно отнесемся к реализации этого проекта. Никто не должен остаться в стороне.

Качество жизни людей во многом зависит и от сферы ЖКХ. Сергей Левченко поручил службе жилищного надзора региона до конца апреля текущего года представить график дополнительных выборочных проверок крупных управляющих компаний.

- Проверки должны быть максимально открытыми и публичными, - заявил он.

Перейдя к вопросам здравоохранения и образования, глава области отметил рост финансирования этих сфер. Так, общий объём средств в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" за счёт бюджетной составляющей увеличился в 2016 году по сравнению с 2015-м на 1,4 млрд рублей. В 2017-м на 842 млн рублей возрос бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Заложен фундамент для качественного рывка вперед. Также данные статистики за 2016 год свидетельствуют: средняя заработная плата врачей, фельдшеров и медсестер в Иркутской области - одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

- Как говорится, средняя температура по больнице, вроде, нормальная, - констатировал губернатор. - Ненормально то, что разница между зарплатами руководства и обычных специалистов отличается в разы. Чтобы выстроить эффективную систему оплаты труда, в нынешнем году мы внедряем систему мониторинга, которая позволит в режиме реального времени видеть, кому и сколько начисляется заработной платы во всей сети бюджетных учреждений и органов власти.

В ЭТОМ ГОДУ В РЕГИОНЕ БУДЕТ СТРОИТЬСЯ 15 ШКОЛ Что касается сферы образования, то здесь между важнейших достижений - возведение новых объектов и капитальный ремонт существующих.

- В этом году мы планируем возведение 15 школ. Такого не было со времен Советского Союза, и мы это делаем, несмотря на все трудности, так как понимаем, что потребность в новых современных образовательных учреждениях крайне высока, - подчеркнул Сергей Левченко.

Плюс ко всему, в 2017 году капитальный ремонт будет проведен в 28 объектах общего образования и 9 дошкольного. Продолжится возведение школ в поселках молодёжный и Горячий Ключ Иркутского района, Баклашах Шелеховского района, Мамакане Бобайбинского района, Атагае Нижнеудинского района, кроме того, школы в микрорайоне 7А города Ангарска. В Иркутске запланировано возведение основного корпуса школы № 64 и начального блока 66-й.

В столице региона реализуется и амбициозный проект "Умная школа". Уникальное образовательное заведение, где вместе с детьми из обычных семей будут учиться и жить те, кто остался без попечения родителей, может открыться уже 1 сентября 2019 года.

В регионе запланировано и открытие множества спортивных сооружений. Только в 2017 году предполагается возведение 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, более 20 плоскостных спортивных сооружений - многофункциональных площадок и хоккейных кортов.

Актуальной и важной для области является тема развития туризма. За последнее время ситуация в этой сфере качественно изменилась: количество туристов возросло почти вдвое. По оценкам экспертов, в российском рейтинге туристической привлекательности Приангарье за год переместилось с 36-го на 15-е место.

Сергей Левченко поручил правительству региона разработать отдельную Стратегию по развитию туризма Иркутской области.

- Мы должны сделать данную сферу прозрачной и законной. Не допустить массового безнадзорного появления туристов на берегах Байкала, что может привести к загрязнению побережья и самого озера. Байкал - это жемчужина Иркутской области и всей нашей планеты, он не должен пострадать, - обратился к членам регионального кабинета министров губернатор.

Завершая свое выступление, Сергей Левченко привел слова известного индийского политика Махатмы Ганди: "Найди цель - ресурсы найдутся".

- Мы должны действовать для того, чтобы решить насущные проблемы каждого конкретного человека! Убежден, работая в полную силу каждый день, осознавая свою историческую роль и ответственность перед людьми, понимая цели и задачи, мы способны преодолеть любые трудности, многое изменить, сделать родную Иркутскую область передовой и добиться высокой оценки жителей за нашу работу, - заявил глава Приангарья.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля