Последние новости

Реклама

В этом году в Хадж могут отправиться 500 мусульман Крыма

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев ответил на вопросы представителей делегации евродепутатов. Европейцев, в частности, интересовала жизнь мусульман в Крыму, интеграция крымских татар в мусульманскую общину России, борьба с проявлениями экстремизма и будущее религиозного развития крымско-татарского народа. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В частности, политик из Великобритании поинтересовался у муфтия, существуют ли сложности в вопросе интеграции крымских мусульман в немусульманское общество.

«Наша религия строится на уважении друг к другу, к людям других вероисповеданий и национальностей. Если у человека такие цели, то он будет созидать, если же его цель направлена на разрушение, то, естественно будут негативные проявления», — отметил Муфтий Крыма.
Духовный лидер мусульман также ответил на вопрос относительно деятельности религиозных сект, какие ранее действовали в Крыму.

«За 15 лет при Украине в республике было зарегистрировано 48 автономных религиозных организаций, какие не входили в сферу координации Духовного управления мусульман Крыма. Миссией их адептов было разобщение и создание конфликтов в среде мусульман Крыма. Украина, таким образом, создала платформу для деятельности этих групп», — сообщил хаджи Эмирали Аблаев.

Он также рассказал, что, несмотря на сложности в борьбе с чуждыми течениями, Духовное управление прилагает все усилия, чтобы помочь мусульманам, попавшим в сети сектантов.

Муфтий Крыма также рассказал о созидательных процессах, какие наметились на полуострове после присоединении Крыма к России. В частности, возведение Соборной мечети в столице Крыма, которое мусульмане Крыма ждали более десяти лет. Также, муфтий сообщил, что в 2016 году в Хадж (паломничество к мусульманыским святыням) отправилось рекордное количество мусульман Крыма – 365 человек, в 2017 году Крыму выделена квота 500 мест.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля