Последние новости

Реклама

Симферополь. Бюрократические проволочки и хаос в градостроительной политике в Севастополе мешают дольщикам получить квартиры, а бизнесу – реализовать перспективные проекты по строительству жилья. Соответствующее мнение газете «Коммерсант» высказал председатель национального центра общественного контроля в сфере жилищного строительства «Жилстройконтроль» Константин Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

В качестве примера проблем, с которыми сталкиваются дольщики в Севастополе, Иванов приводит ситуацию с вводом в эксплуатацию многоквартирного дома на улице Генерала Коломийца, 6. «Как сообщила нам представитель дольщиков, въехать в новые квартиры дольщики дома по улице Генерала Коломийца, 6 рассчитывали ещё в 2016 году, тем не менее из-за постоянных проволочек и приостановок возведение так и не завершено, дом не сдан в эксплуатацию», – рассказал Иванов.

Он подчеркнул, что возведение дома началось в январе 2014 года. После воссоединения Крыма с Россией были признаны ряд документов, выданных в новых субъектах федерации в украинский промежуток времени, включая разрешения на возведение, и в ноябре 2014 года работы по возведению жилого дома возобновились. «Но тут же возникла «инициативная группа», состоящая, как известно, из руководства близлежащей школы, одного из депутатов Законодательного собрания Севастополя и других лиц, которая стала препятствовать строительству. Данные граждане закидали правительство Севастополя обращениями, что будущий жилой дом станет мешать школе. А в качестве аргументов приводили, к примеру, то обстоятельство, что жилой дом будет отбрасывать тень на школьную спортплощадку», – сказал Иванов.

Он добавил, что органы власти до сих пор не имеют согласованной позиции по поводу этого объекта, хотя прокуратура на согласительной комиссии приняла сторону застройщика.

По словам одной из дольщиц, руководство региона может просто не знать о сложившейся проблемной ситуации, и пострадавшие готовы лично встретиться с губернатором Севастополя. «С начала строительства прошло уже четыре года, а деньги вложены немалые: в валютном эквиваленте однокомнатная квартира стоила 43 тыс долларов, двухкомнатная – 50-60 тыс долларов, причём многие уже сделали 100-процентную оплату», – подчеркнула дольщица Елена и добавила, что люди просто желают достроить свой дом и считают ситуацию, когда власти препятствуют строительству дома, на который имеется вся разрешительная документация, полным беззаконием. Она также сказала, что в конце месяца дольщики намерены провести митинг в защиту своих прав, для чего уже подали запрос в соответствующие инстанции.

По словам Иванова, с проблемами в Севастополе сталкиваются и другие застройщики, готовые реализовать масштабные проекты в городе. Так, строительная компания ООО «Интерстрой», известная на севастопольском рынке уже почти десять лет, заявила о планах строительства на месте полузаброшенной депрессивной промзоны современного комплекса на 90 тыс кв. м жилья, в котором смогут проживать более 3 тыс человек. Более того, в рамках проекта застройщик предложил городским властям возвести за счёт собственных средств детский сад на 220 мест и передать его городу, в дальнейшем предполагалось появление других объектов социальной инфраструктуры. «Перспективность этого проекта очевидна каждому жителю города. Тем не менее, несколько дней назад по распоряжению директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя в городе в самый последний момент были отменены общественные слушания по этому проекту. Девелопер вновь попал в такую же ситуацию неопределенности, как и в первом описанном нами проекте, когда возведение объекта вроде бы не запрещают, тем не менее и реализовать его затруднительно из-за бюрократических проволочек», – рассказал Иванов.

По его мнению, в городе нужно в корне менять подход властей к взаимодействию с девелоперами. Строительная отрасль является одним из драйверов роста экономики, а реализация масштабных комплексных проектов освоения территории – это возможность создать комфортные условия жизни для граждан полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля