Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 21 марта 1917 года: Арестован Николай Романов, В.И.Ленин пишет следующую статью из цикла «Письма из далека»

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".
События 8 (21) марта 1917 года

9 марта Святейший Правительствующий Синод обратился с посланием «К верным чадам Православной Российской Церкви по поводу переживаемых ныне событий». В нём был призыв довериться Временному правительству.

На массовом митинге рабочих и солдат в Сампсониевском братстве в Петрограде высказано недовольство признанием Временного правительства Советом. Предложено Совету образовать свое временное революционное правительство и устранить временное правительство либеральной буржуазии.

Временное правительство приняло решение уволить сенаторов, не имеющих высшего образования, и командировать членов Государственной Думы в качестве комиссаров Временного правительства в различные регионы.

В "Известиях" опубликовано воззвание Петроградского Совета к войскам фронта, составленное по согласованию с военным министром Гучковым. В воззвании к офицерам говорится о необходимости соблюдения прав личности и гражданина в отношении солдат, а солдатам предписано выполнять свои обязанности.

Николай Романов из Ставки отправлен в Царское село под арест в Александровский дворец. Из дневника отрекшегося императора: «Последний день в Могилёве. В 10 ч. подписал прощальный приказ по армиям. В 10 1/2 ч. пошёл в дом дежурства, где простился с со всеми чинами штаба и управлений. Дома прощался с офицерами и казаками конвоя и Сводного полка — сердце у меня чуть не разорвалось!».

Командующий Петроградским военным округом генерал Корнилов производит арест бывшей императрицы Александры Федоровны.

В Швейцарии В.И.Ленин пишет для «Правды» следующую статью из цикла «Письма из далека». Это «Письмо 2. Новое правительство и пролетариат».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля