Последние новости

Реклама

С наступлением первых жарких денечков многих городских жителей одолевает неукротимое желание покинуть пыльные, пышущие жаром от нагретого асфальта улицы и отправиться на природу. Пикник с друзьями – прекрасное средство отвлечься от городской суеты, отдохнуть и набраться сил.

Дорога на пикник

Как же подготовится к этому маленькому путешествию, что взять на пикник с собой, чтобы не испытывать дискомфорта и сделать пикник по-настоящему приятно проведенным временем?

Планируем комфортный отдых на природе

В первую очередь нужно определиться - куда и на сколько времени вы планируете отправиться. И, конечно же, решить – кто будет вас в этой поездке сопровождать.

Выбор места для отдыха зависит от индивидуальных предпочтений и времени, которое вы можете уделить отдыху. Это может быть парк, лес, река, горы... Важно найти такое место для пикника, в котором есть деревья, позволяющие спрятаться от солнца и стать источником дров для костра, а также подходящий участок для костра без риска возникновения пожара.

Исходя из количества человек и продолжительности отдыха, нужно рассчитать количество взятой с собой провизии, особенно если конечной целью вашего путешествия будут места, где по соседству не будет супермаркетов или, по крайней мере, самого захудалого деревенского магазина с минимальным набором продуктов.

Что взять на пикник: составляем список продуктов

Список продуктов нужно составить заблаговременно с учетом возможных ограничений (например, кто-то не употребляет некоторые продукты по религиозным, медицинским, мировоззренческим причинам). Позаботьтесь о том, чтобы ваш друг не страдал от голода в вашей компании, оставшись без привычной и разрешенной для него еды.

Постарайтесь исключить из этого списка скоропортящиеся продукты, если, конечно, у вас нет походного мини-холодильника. Сделайте упор на фрукты, овощи, плавленый сыр, консервы, копченую колбасу, жареную курятину, запеченное мясо – все эти продукты и без холодильника хранятся достаточно долго.

Если вы планируете взять на пикник с собой шашлыки, то сейчас уже замаринованное мясо можно приобрести в магазинах. Но, конечно, если в вашей компании есть специалисты по маринованию мяса, то этот процесс можно доверить им. К замаринованному шашлыку добавьте мангал, решетку для гриля и шампуры. Также неплохо на разведенном костре можно приготовить и сосиски – хлопот с ними гораздо меньше, а вкусовые качества немногим уступают традиционному шашлыку.

Также в золе здорово запечь картофель. Только не забудьте соль! Кстати, к уже упомянутым шашлыку или сосискам совсем не помешают кетчуп и горчица.

Обязательно включите в список соки и минеральную воду, особенно если погода жаркая, и вы не уверены в наличии источника чистой воды в предполагаемом месте отдыха.

Утвердив список продуктов со всеми участниками предполагаемой поездки, определите ответственного за их приобретение и снабдите его необходимой суммой денег (как правило, эти расходы делятся на всех участников отдыха).

Экипировка для пикника

Если вы отправляетесь на несколько дней, то вам не обойтись без палатки и спальных мешков. Не забудьте взять на пикник и теплые вещи. Не обольщайтесь жаркой погодой – во-первых, даже очень жаркие дни могут сменяться довольно прохладными ночами, а во-вторых, весенняя погода бывает капризной и может резко изменится. В этом случае теплые вещи будут очень кстати.

Одеяло или плед тоже очень уместны – в конце концов, их можно постелить, чтобы не сидеть или лежать на сырой земле. Обязательно возьмите клеенку – на ней удобно раскладывать продукты, да и в случае дождя под ней можно укрыться.

Что касается посуды, то сделайте выбор в пользу пластиковой одноразовой. Во-первых, таким образом, вы не рискуете доставить ее разбитой, а во-вторых, после окончания пикника ее можно просто выбросить в первый попавшийся мусорный контейнер и не везти обратно домой. По этой же причине вместо обычных полотенец лучше брать с собой бумажные, а то и вовсе салфетки. Ножи, разделочные доски, штопор, открывалка для консервов – это необходимый минимум, без которого отправляться на пикник нельзя.

Отправляясь на пикник с друзьями, нужно задуматься и о том, как вы будете отдыхать. Бадминтон, футбольный или волейбольный мяч, рыболовные удочки – трудно представить себе поход на природу без этих вещей.

Если в компании есть человек, умеющий играть на гитаре, обязательно возьмите этот музыкальный инструмент. Песни возле костра на закате – это очень романтично и трогательно!

Собираем походную аптечку

Отдельно нужно сказать о походной аптечке. Конечно, вы отправляетесь отдыхать и отнюдь не ищете опасных для здоровья приключений. Однако человек предполагает, а…
случиться может всякое. В общем, позаботьтесь о запасе разного рода медикаментов, которые придут на помощь в случае появления внештатных ситуаций.

Как минимум, аптечка должна содержать средства от пищевых отравлений, температуры, простуды и головной боли, а также зеленку, йод, перекись водорода, спирт, перевязочный материал, вату, лейкопластырь. Ну и, конечно, те медицинские препараты, которыми постоянно пользуются члены вашей компании.

По окончании пикника не забудьте сжечь тот мусор, который сгорает, а остальной собрать в мусорные мешки и забрать с собой. Помните, что на этом месте в другие дни также могли бы отдохнуть люди, и, не убрав за собой, вы испортите им отдых! Тщательно потушите костер – угроза пожара, особенно в жаркие дни, достаточно высока!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля