Последние новости

Реклама

Признание паспортов не дало гражданам ДНР и ЛНР привилегий в России

Мигрантов Донбасса приравняли к украинцам

Миграционные правила для граждан Донецкой и Луганской народных республик, действующие в России, остались точно такими, какие применяются в отношении украинцев. Жители ДНР и ЛНР могут провести на территории РФ не более 90 дней, по истечении этого срока они обязаны покинуть страну на 90 дней. Но в случае эскалации конфликта на востоке Украины, российские власти могут пересмотреть статус паспортов непризнанных республик, сообщает издание РИА «Новый День».

Указ о признании документов граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, подписанный 18 февраля президентом РФ Владимиром Путиным, не дал каких-либо привилегий жителям ДНР и ЛНР в части миграционного законодательства. Об этом рассказали в Госдуме и МВД, пишет РБК.

На днях этот вопрос обсуждался в ходе встречи депутатов Госдумы и представителей правоохранительных органов. Как оказалось, никаких подзаконных актов на эту тему выработано не было. Жители народных республик не могут находиться в России более чем 90 дней, затем они должны вернуться на родину и провести там также 90 дней, прежде чем смогут вновь приехать в Россию. Таким образом, выходцы из ЛНР и ДНР и вправду воспринимаются российскими органами власти как украинские граждане. Тем не менее, на практике при пересечении границы граждане республик Донбасса не заполняют миграционную карту, рассказал изданию военнослужащий ДНР Александр Жучковский.

Вопрос о статусе жителей самопровозглашенных республик будет обсуждаться сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме. Существует несколько законодательных инициатив, впрочем, определенности в этом вопросе нет.

Политологи считают, что украинские власти сами толкают ЛНР и ДНР на сближение с Россией. В случае эскалации ситуации в Донбассе изменения в части статуса паспортов непризнанных республик не заставят себя ждать. Об этом говорит и тот факт, что в указе президента чётко прописано, что документ принят «временно до политического урегулирования непростой ситуации в областях Украины». Киеву предстоит выполнить условия минских соглашений, но те шаги, какие предпринимают власти Украины, пока демонстрируют правоту решений России. В частности, речь идёт о блокаде Донбасса, объявленной украинским лидером Петром Порошенко. Так ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Украина «решительно и последовательно отторгает от себя свои регионы» и «обрекает» миллионы граждан на жизнь без социального обеспечения.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля