Последние новости

Реклама

Готовят показать «Театральную коммуналку»

К международному Дню театра три севастопольских театра готовят новый спектакль, премьера которого 25 и 26 марта произойдёт на сцене Севастопольского академического театра имени А.В.Луначарского, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это будет совместный проект, к которому их подтолкнул прошлогодний успех. Тогда все они «ломали комедию» в формате трёх классический водевилей.

Проект пришелся настолько по душе зрителю и оказался настолько удачным, что ровно через год те же театры решили попробовать его повторить.

Новый проект назвали в стиле 20-30-х годов прошлого столетия «Театральная коммуналка» и даже презентовали с соответствующим антуражем-сидя за столом президиума, в соответствующих эпохе красных нарукавных повязках и с присутствующими на собрании девушками-комсомолками в красных косынках. Все перечисленное происходило на фоне пролетарского лозунга «Театр как средство взаимопонимания и укрепления дружбы между народами».

Словом, вживание в образы и атмосферу началось ещё в преддверии Международного дня театра, ради которого, собственно говоря, весь этот вертеп и затеяли.

Согласно сценарию, жильцы театральной коммуналки со свойственной им принципиальной решимостью борются с тем, что мешает построению нового общества. Тогда и, понятное дело, теперь. Словом, аналогии не только не скрывают, а подчеркивают.

Разумеется, за литературным материалом обратились к творчеству писателей-сатириков: Зощенко, Бухова, Аверченко, Хармса.

— Надеюсь, что нам получится передать ту атмосферу замечательного времени, когда все впереди, все зависит только от нас, и есть надежда на светлое будущее, — анонсировал будущую премьеру главный режиссер театра им.Луначарского Григорий Лифанов.

Три театра — три театральных акта-три мини-спектакля. Луначарцы намерены показать постановку «Неудобные соседи», лавреневцы — «Под холщовыми небесами», а Севастопольский театр юного зрителя — спектакль по рассказам Аркадия Аверченко «О маленьких для больших».

По словам организаторов, все три акта будут как бы сплетены в единую временную, стилевую и идейную канву.

Оговаривается и то, что подготовленные таким образом мини-спектакли в дальнейшем будут дорабатываться до полноценных самостоятельных постановок, содержание которых вполне будет соответствовать духу и проблемам современности.

О том, как идёт работа над одной из трёх частей будущего спектакля мы поинтересовались у главного режиссера Севастопольского ТЮЗа Людмилы Оршанской. По её словам, выбор материала был непростым, в результате к творчеству Аверченко обратились потому, что его давно никто не играл и к тому же он — севастополец.

Тем не менее ставить на сцене рассказы короля юмора, да ещё сатирические, гротесковые — гораздо сложнее, чем пьесы, рассказала Л.Оршанская, добавив, что спустя некоторое время выяснилось, что к творчеству А.Аверченко обратился и флотский театр, что стало полной неожиданностью для тюзовцев.

Разумеется, театры согласовали свои действия, тем более, что в ТЮЗе выбрали не просто рассказы, а рассказы о детях.

Завлит театра Денис Алтухов написал сценарий к спектаклю, главный художник Татьяна Карасева создала интересную сценографию. Режиссурой занялись Л.Оршанская и Ирина Плескачева, которая и создает саму форму спектакля.

— Мы также будем применять гротесковый ход с гримом, чтобы усилить проникновение в тему. Очень надеемся, что это будет точным попаданием в жанр, и нам в следующий раз получится порадовать зрителя, — высказала надежду режиссер.

На вопрос о неизбежности творческой конкуренции,ответила, что таковая, безусловно будет присутствовать, однако...

— Мы ориентируемся на высокий уровень и должны ему соответствовать без поправки на статус Театра юного зрителя. Однако скидок быть не должно. Мы придерживаемся русской классической школы психологического проникновения в образ, что полностью исключает поверхностный подход к материалу. Все будет: идея, конфликт, борьба и раскрытие темы. О детях, однако в не меньшей степени, о взрослых.

Справка

Всемирный день театра (англ. World Theatre Day) — интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта, традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля