Последние новости

Реклама

Министерству культуры РФ предложили открыть в Крыму филиалы московского Музея архитектуры

Член правления Союза архитекторов РФ, член экспертно-консультативного совета при главе Крыма Алексей Комов предложил Министерству культуры РФ рассмотреть идею создания на полуострове филиалов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева. Об этом КИА рассказал сам Комов, передаёт «Крымское информационное агентство».

По словам архитектора, он подал на объявленный Минкультуры конкурс концепцию развития Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

«На прошедшем совещании у министра культуры РФ Владимира Мединского я говорил и о необходимости создания в Крыму Архитектурных музейных центров, в частности в Евпатории и в Севастополе. Современные музеи, какие одновременно привлекали бы, разумеется, туристов и аккумулировали архитектурную жизнь полуострова», — отметил Комов.

Он уверен, что создание Музея крымской архитектуры со своими фондами, подлинниками чертежей того же Ходжи Синана, Николая Краснова, Бориса Белозерского, помноженное на новые технологии музейного дела, — «крайне актуально и востребовано временем».

«Где, как не в Севастополе напрашивается комплекс Музея архитектуры и, возможно, будущей Архитектурной академии? Моё убеждение: где, как не на фоне эталонов «крымского стиля» растить поколения зодчих?! Просветительский центр автоматически тянет за собой образовательный, это ресурсообменная архитектурная система. Полный цикл воспроизводства архитектурной школы и её спасения — выращивание полноценного ответственного сообщества с корнями!» — отметил Комов.

Он также отметил, что важно передать крымским филиалам Музея архитектуры фонды, связанные с историей крымской архитектуры. «Они должны работать там, где они «родились» и стали гордостью, и должны влиять на становление будущих крымских зодчих», — убежден Комов.

«В Крыму обязательно должна развиваться фундаментальная архитектурная наука. Музей архитектуры должен стать научно-просветительским центром, пульсирующим сердцем крымской архитектурной мысли, где проводилась бы подготовка реставрационных кадров и комплексная работа с крымским архитектурным сообществом в целом и увлекательная популяризация Архитектуры с большой буквы», — добавил архитектор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля