Последние новости

Реклама

Ялта. Донецкая и Луганская народные республики пройдут по пути интеграции в Россию, избежав «юридических шероховатостей», с которыми столкнулся Крым. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Крыминформа, заявили их лидеры Александр Захарченко и Игорь Плотницкий по завершении учредительного заседания Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», которое прошло в Ливадии, сообщает издание «Крыминформ».

«На примере Крыма мы увидели, что «шероховатости», связанные с различием законодательной базы Украины и России, при его интеграции в Россию были», – отметил Плотницкий и рассказал: «Поэтому, начиная с 2014 года, и я, и Александр Захарченко говорили как в своих предвыборных выступлениях, так и в дальнейшем, что вся юридическая база и законы в республиках требуется адаптировать к законам РФ».

По словам лидера Луганской народной республики, какие подтвердил и глава ДНР, «на сегодняшний день для работы в сфере экономики, политики, культуры и т. д. препятствий и разночтений в законодательной базе не существует – во всех сферах жизни мы адаптированы к законам Российской Федерации». Поэтому, пояснил Плотницкий, мы и говорим, что если у Крыма и были такие противоречия, то у нас не будет.

«У нас третий год идёт война, и мы своей кровью заслужили право вернуться домой. А создание Интеграционного комитета – это тот путь, который нам позволит прийти к этому быстрее, тем более, что нам уже не надо будет учитывать юридических разногласий в законах, с которыми столкнулся Крым», – уверил лидер Луганской народной республики.

Одновременно он подверг критике заявление политолога Ростислава Ищенко, который в своем выступлении заявил, что ЛНР и ДНР «начинают процесс и не знают, когда ему будет конец». «Когда была Великая Отечественная война – и у нас сейчас идёт война – мы также не знали, когда она закончится, однако точно знали, что мы победим. Интеграция – это процесс, и как процесс наверняка бесконечна. Однако мы с удовольствием будем идти по этому пути, потому что другого пути, кроме как только в Россию, у нас нет», – отметил Плотницкий.

Со своей стороны председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поддержал движение республик в сторону экономической интеграции с Россией. «А по форме этого процесса есть разные варианты – мы, например, предлагаем проект «Росрегион», при котором сотрудничество регионов становится максимально плотно возможно и при нынешней политической ситуации и не будет противоречить никаким международно-правовым аспектам», – выразил уверенность он, признав, что Крыму пришлось пройти определенный этап законотворческой деятельности по построению правового пространства, адаптированного к Российской Федерации.

«У нас для этого был 2014 год, однако мы получили уникальный опыт, которым будем, разумеется, делиться с коллегами», – пообещал Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля