Последние новости

Реклама

В Коктебеле вернули в госсобственность объект комплекса Дома творчества писателей

Ещё над морем не занялся рассвет, а на набережной Коктебеля уже собрались люди — представители «Распорядительной дирекции имущества Крыма», федеральные приставы и правоохранители. Рано утром 17 марта они обеспечивали благополучную передачу арендованного объекта в государственную собственность, передаёт «Крымская газета».

Здание, из-за которого здесь собралось столько людей, выглядит довольно неказистым. В документах дом числится как изолятор, входящий в печально известный комплекс Дома творчества, принадлежавший Национальному союзу писателей Украины. В него входило 55 зданий и сооружений, но большая часть этих объектов на самом деле находилась в частных руках. Поэтому восстановление прав на эту собственность стало одной из приоритетных задач с момента воссоединения Крыма с Россией.

Передача этого скромного объекта площадью 38,5 квадратных метров проходит относительно спокойно. Представитель организации, занимавшей эти помещения, подписывает все необходимые документы, отдаёт ключи в присутствии понятых, юристов и уполномоченных лиц, принимающих это имущество.

- Согласно распоряжению 1481 Совета Министров данный объект — изолятор, по адресу: улица Ленина, 110 посёлка Коктебель  — направлен в наше распоряжение и управление. В данный момент происходит выполнение этого распоряжения, потому как помещение было занято арендатором, а сейчас всё устанавливается в рамках закона, — разъяснила специалист первой категории ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Крыма» Елена Кучина.

Она добавила, что законность нахождения объекта в аренде будет определяться решением суда. В настоящее время решение принято только в отношении изолятора, тем не менее существуют дела, заведённые в отношении рынка, который расположен на данной территории, но они в настоящий момент приостановлены.

Несмотря на то, что замдиректора предприятия «Буран» Виктор Авраменко, представляющий арендатора, подчинился всем требованиям и помещение прямо на глазах быстро освобождается от мебели, он уверенно заявил журналистам, что занимал объект на законных основаниях.

- Заключали долгосрочный договор аренды с Союзом писателей Украины — сделали полную реконструкцию всей этой территории с улучшениями. У нас инвестиционный договор имеется с 2006 года, договор на землю до 2055 года. На сегодняшнем этапе я не знаю почему оно всё так происходит. У нас здесь был рынок сувениров. В своё время по просьбе руководства Феодосии и посёлка, чтобы освободить набережную от стихийной торговли, люди попросили нас создать такой рынок. У нас есть все эти бумаги и обращения. Естественно, ничего не было сделано самовольно, всё было в рамках той страны, в которой мы жили, — сообщил Авраменко.

При этом следует отметить, что объект, судя по внешнему виду, всё же нуждается в ремонте, несмотря на проведённую «реконструкцию с улучшениями». Как бы то ни было, но республика после долгих лет смогла вернуть своё имущество проблемного комплекса и останавливаться на достигнутом не собирается.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля