Последние новости

Реклама

В Крыму желают продать на аукционе опасный теплоход

Комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям поддержал рассмотрение проекта постановления, в котором предлагается дать согласие крымскому правительству на отчуждение теплохода «Иван Лесовиков» путём проведения открытого аукциона, передаёт «Аргументы недели».

Данный вопрос рассматривался сегодня в крымском парламенте на заседании комитета, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Теплоход закреплен на праве хозяйственного ведения за Государственным унитарным предприятием «Крымские морские порты».

По словам первого заместителя министра транспорта республики Сергея СЕМЕНОВА, это судно, согласно освидетельствованию Доно-Кубанского филиала Российского речного регистра, находится в аварийном техническом состоянии, непригодно для эксплуатации и не может быть восстановлено. Также, необходимость удаления теплохода подтверждено вступившим в силу решением Ялтинского городского суда от 22 сентября 2016 года.

«Данным решением он также признан конструктивно погибшим, и ГУП «Крымские морские порты» обязаны произвести его удаление из акватории Черного моря в течение двух месяцев », – отметил СЕМЕНОВ.

Он добавил, что балансовая стоимость судна составляет ноль рублей, а начальная цена на аукционе будет составлять 3 миллиона 700 рублей. Данный аукцион, сказал СЕМЕНОВ, позволит достичь максимальной цены и получить максимальную прибыль от продажи судна, в отличие от ремонта и продажи.

Проект постановления «О даче согласия на отчуждение недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым» будет рассмотрен на очередном заседании Государственного совета РК.

Вспомним, теплоход «Иван Лесовиков» весом более 1200 тонн выведен в отстой в 2007 году. Обшивка судна с обоих бортов имеет сквозные коррозионные разрушения, корпус имеет водотечность, судно является негодным к эксплуатации. Осенью 2016 года суд обязал удалить теплоход с акватории морского порта Ялта из-за угрозы полного затопления, что может причинить вред окружающей среде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля