Последние новости

Реклама

В столице Крыма 16 марта прошёл премьерный показ фильма студии «КрымКино» под рабочим названием «Первоклашки из Крыма». Съёмки начались в мае 2016 года. Главные роли исполнили Ирина Пегова («Возвращение мушкетёров», «Пассажирка») и Михаил Пореченков («Агент национальной безопасности», «Поддубный»). Остальные роли сыграли крымские актёры. Фильм — это романтическая комедия о девушке, которая разочаровалась в мужчинах. Корреспондент «Крымской газеты» Борис Седенко побывал на премьере и написал свой отзыв, пишет издание «Крымская газета».

- Когда получаешь приглашение на премьерный показ свежей отечественной ленты, сразу же начинаешь примерять маску уныния — просто от того, что в моём круге общения не принято любить современный российский кинематограф. Я запасся колкостями и пошёл.

Презентация нового фильма от студии «КрымКино» собрала полный зрительный зал в музыкальном театре. Режиссер Виталий Павлов предупредил, что работа над этой лирической комедией ещё не завершена, но в целом картина уже готова.

Вот погас свет и я, погружённый в данную таинственную полумглу, где только начинают мелькать первые кадры, оказался в неловком положении: ещё ничего не видел, но уже почему-то переполнен колкостями. Спустя некоторое в зале возникли призрачные тени зрителей, какие решили закончить свое знакомство с фильмом. Они по-тараканьи убегали от яркого излучения экрана, а мой внутренний чёртик ликовал.

Тем приятнее, осознавать, что этот скепсис был напрасным, ведь фильм оставил очень приятное впечатление. Во многом наивный, с множеством надуманных и несуразных ситуаций, он подкупает своей добротой и верой в то, что жизнь наполнена невообразимым волшебством, а всепобеждающая любовь всегда, в конце концов, торжествует — причём не где-нибудь, а в Крыму.

Наблюдая за развитием лёгкого сюжета, как-то незаметно для самого себя осознаёшь, насколько мы перегружены проблемами и заботами, что забыли, как надо воспринимать такие ненавязчивые и забавные фильмы, потеряли умение ими обманываться. Поэтому сначала улыбаешься несмело, даже с недоверием, а в финале уже смеёшься, радуясь закономерному хэппи-энду для всех героев фильма. Разумеется, не совсем понимаешь, в чём заключается мотивация персонажей, замечаешь, что некоторые второстепенные роли получились немного картонными и карикатурными, но это не мешает получать удовольствие от просмотра комедии.

Для главной героини Алёны, роль которой блистательно исполнила актриса Ирина Пегова, наступает кризис в отношениях, она уходит от не оправдавшего надежд мужчины, перебирается в коммунальную квартиру к своей тетке и решает кардинально поменять свою жизнь. Она устраивается на работу телефонным оператором и неожиданно становится волонтёром, поместив объявление в газете, мол, готова помочь в любой ситуации. Разумеется, курьёзы возникают один за другим: то ей звонят с предложением интимного досуга, то отмотавший срок преступник исполняет своё творчество под гитару.

Обратился к ней и чудаковатый руководитель музея, которого отменно сыграл Михаил Пореченков – над его героем и вправду сгустились тучи: он попал за решетку по ложному обвинению в хищении драгоценного украшения из собственного музейного учреждения. На популярного российского актёра и вправду сложно смотреть в «темнице сырой» – настолько несчастный вид у этого честного интеллигентного работника культуры. Разумеется, безотказная Алёна сделает всё возможное, чтобы освободить «узника» и вывести на чистую воду преступника.

Наблюдать, как главная героиня «разруливает» задачу, перевоплощаясь то в налогового инспектора, то в репортера, то в сыщика, то в продюсера, то жену нефтепромышленника, — и вправду занимательно. Её актёрская игра восхитительна: она мгновенно меняет и стиль поведения, и манеру общения, а также методы «маскировки». Но главное, что все её старания не оказываются напрасными, и судьба людей меняется на глазах: начальник обретает уверенность и пробует себя в другом деле, в расчётливой красотке просыпается альтруизм, преступник становится звездой шансона, недалёкий капитан полиции за раскрытое дело идёт на увеличение, а любовь соединяет сразу несколько сердец.

И самое интересное, что почему-то после множества казусов, увиденных в кино, не покидает ощущение, что всё это могло произойти только в Крыму. По крайней мере, создатели фильма сделали всё, чтобы зритель воспринимал Крым как место чудес. Панорамные кадры Симферополя с высоты птичьего полёта, парадная лестница дома Воронцова в парке Салгирка и другие красоты нашего полуострова.

Всё это настраивает на то, чтобы наслаждаться юмором и игрой актёров, а не отыскивать просчёты. Может быть, моя рецензия кому-то покажется глуповатой, в то же время, честной. Думаю, что, когда фильм выйдет на широкие экраны, эта очаровательная лёгкая лирическая комедия будет благосклонно встречена российским зрителем. Заслуга в этом не только актёров, режиссёра и всей съёмочной группы, но и непостижимого крымского волшебства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля