Последние новости

Реклама

В Крыму состоялась премьера трагедии «Троянки»

В столице Крыма на сцене Государственного академического музыкального театра состоялась премьера античной музыкальной трагедии «Троянки», поставленная специально приглашённым известным греческим режиссёром Ангелосом Сидератосом. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Пьеса Еврипида в переводе Сергея Шервинского поставлена Ангелосом Сидератосом в чисто греческой трактовке. С классической манерой пьесы гармонируют музыкальные номера композитора Никоса Ксантулиса, костюмы художника-постановщика Татьяны Шульц и сценография Ларисы Махтеевой.

По словам руководства театра, трагедия призывает к миру, она внушает презрение к любым воинам, любым захватчикам-воителям, осуждает жестокость и разрушения, кроме того, тема военного насилия и страданий людей не имеет временных и национальных границ, поэтому театр и обратился именно к этому произведению.

По сюжету в трагедии Еврипида «Троянки», которая была написана в 415 году до н.э., действие разворачивается на второй день после взятия Трои, в лагере победоносного эллинского войска. Между вождями победителей распределяются взятые в Трое пленницы, и это сопровождается глубочайшими по драматизму сценами. Роль хора в этой трагедии исполняют взятые в плен греками троянские женщины. Троянки являются главными героинями этой трагедии – отсюда она и получила своё название.

Как ранее заявлял Сидератос, музыкальная трагедия «Троянки» обращается к людям не конкретного возраста и социального статуса, а к человечеству вообще и к людям всех поколений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля