Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий автономный округ. День Оленевода отметили на великой реке Пякопур

Пуровские коммунисты поздравили жителей и гостей г. Тарко-Сале с Днём Оленевода.
Елизавета Сиротинина, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Езерского, лично поздравила председателя и коллектив семейно-родовой общины «Пуровская». В общине трудится вся семья Натальи Рочевой. Они привыкли всегда быть вместе. «А как же иначе», – признается председатель общины. Ведь и она, и её дети занимаются исконными промыслами коренных жителей Севера, по-другому они свою жизнь просто не представляют. В этом году община выловила рекордное количество рыбы. Попробовать деликатесы местного производства можно было на празднике. Община смогла реализовать сразу несколько десятков килограмм живого серебра.

Родовая община уделяет особое внимание сохранению культурного наследия коренных народов Севера. В 2012 году в рамках семейного дела Наталья Рочева создала проект «Мобильное этнокультурное стойбище». Данный проект знакомит гостей района с традициями и культурой коренных малочисленных народов Севера, их бытом и традиционными промыслами, орудиями труда и кухней.

На празднике побывали и представители первичного отделения КПРФ п. Уренгой. Первый секретарь первичного отделения Александр Кургеевотметил, что это яркое событие для всех жителей и гостей района. «На празднике каждый смог найти себе занятие по душе: одни наблюдали за гонками на оленьих упряжках, другие поддерживали участников национальной борьбы, а мы успели, кажется, всё! И попробовать чай из целебных трав, и примерить национальные костюмы, и посмотреть массовый заезд на оленьих упряжках», - подвел итоги праздника Александр Кургеев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля