Последние новости

Реклама

Искусство без шума и пыли

В Крыму набирает популярность бразильское джиу-джитсу

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Новая для полуострова дисциплина уже давно является одним из этапов подготовки бойцов преимущественно смешанного стиля, тем не менее как самостоятельный вид пока ещё не имеет мировой популярности.

Недавно в Крыму прошёл турнир между мастеров этого вида единоборства, который должен был дать ответ, чем джиу-джитсу собирается привлекать крымских зрителей и спортсменов.

Александр Поклонский уже давно занимается дзюдо, участвует в местных турнирах и добивается достаточно неплохих результатов. Сюда, говорит, пришёл больше за новым опытом. Назвать его успешным по результату нельзя – спортсмен уступил, тем не менее с точки зрения навыков это сплошной плюс. Хоть джиу-джитсу и производное от дзюдо, различий тут хватает.

– Я, честно говоря, не сразу разобрался в правилах, однако ничего страшного, – говорит спортсмен. – Всё равно считаю, что в дзюдо больше опасностей, это более тяжёлый вид спорта.

Бразильское джиу-джитсу имеет определённый базис приёмов, какие позволяют человеку, слабому физически, успешно защититься от более сильного противника, используя болевые и удушающие приёмы. Для Диляры Абдурешитовой, ставшей в своём весе второй, это особенно важно, ведь в секцию бразильского джиу-джитсу она пришла, чтобы овладеть азами самозащиты. Свою схватку на этом турнире она выиграла.

– Я победила соперницу «армваром», то есть заломом руки в локтевом суставе. В целом же медали тут не так важны. Я, например, пришла в джиу-джитсу, чтобы уметь дать отпор хулиганам. Это у меня получается, а всё остальное приятный бонус, – говорит Диляра.

Второй по счёту открытый чемпионат Крыма собрал 120 спортсменов из всех районов Крыма, а также из некоторых регионов России. Победители и призёры получили право поехать на чемпионат Южного федерального округа, однако вот воспользуются ли они им – ещё вопрос.

– данный вид не делает человека агрессивным последователем физического превосходства. Вы даже наблюдаете и видите, что те, кто выходит на ковёр, не стремятся друг друга уничтожить, – делится президент профильной республиканской федерации Денис Петров. – Наоборот, всё делается для того, чтобы победить, однако сделать это бесшумно и спокойно, без лишних нервов и эмоций. Желал бы, чтобы мы себя и на всероссийском уровне попробовали, однако не уверен насчёт денег. За свой счёт возить ребят мы уже не можем. Нужна помощь.

Если крымская сборная всё же поедет на соревнования общенационального масштаба, то там она, по мнению тренерского штаба, докажет справедливость своих претензий на высокие места. Благо уровень наших спортсменов позволяет.

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2017 | Разделы: Спорт
17 марта 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля