Последние новости

Реклама

Солнечные электростанции Крыма просят поддержки

Зеленая генерация Крыма, испытывающая большие проблемы, пытается получить квалификацию в «Совете рынка», что позволит ей получать льготные высокие тарифы на электроэнергию, сообщает издание «Аргументы недели».

При этом крымские станции могут попробовать получить и поддержку оптового рынка через механизм договоров на поставку мощности (ДПМ), такая возможность открылась после выхода постановления правительства для создания мусоросжигательных ТЭС, пишет «Коммерсант».

«Совет рынка» 23 марта рассмотрит прохождение квалификации крымскими солнечными электростанциями (СЭС). Эта процедура является обязательной, так как Крым с начала года включен в первую ценовую зону энергорынка. После квалификации СЭС смогут претендовать на поддержку, предусмотренную для зеленой генерации, и продавать электроэнергию на розничном рынке по высокому тарифу (её закупает сетевая компания для покрытия технологических потерь).

При этом участники рынка считают, что СЭС смогут претендовать и на повышенные тарифы. Тем не менее в Минэнерго сообщили, что программа поддержки через ДПМ распространяется только на мусоросжигательные заводы. В «Совете рынка» также подчеркнули, что договора заключаются только на новые объекты, а крымские СЭС «таковыми не являются».

Как считает руководитель коммерческой практики Goltsblat BLP Алексей ГОРЛАТОВ, постановление и вправду допускает заключение ДПМ на модернизацию или реконструкцию старых объектов. По его словам, в их числе могут быть и крымские СЭС

«Наиболее вероятно, они будут подавать на конкурс документы, где будет подтверждение того, что это и вправду инвестиционный проект, подразумевающий, например, замену оборудования, а не смену дверей, грубо говоря» ,— добавляет Алексей ГОРЛАТОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля