Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл учебный семинар по Гражданской обороне

   В этот день в рамках Года гражданской обороны на базе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошёл учебный сбор-семинар с личным составом подразделений, какие вошли в состав нештатных постов радиационного, химического и биологического наблюдения.

   Мероприятие началось со строевого смотра, где руководство Главного управления довело до личного состава всех пожарно-спасательных отрядов Республики Крым цели и задачи учебного сбора.

   С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым начальник управления Гражданской защиты Алексей Фридман, который сделал акцент на значимости проведения подобных учебных мероприятий:

  «Нештатные формирования постов радиационного химического наблюдения существуют во всех подразделениях МЧС России. Наша с вами прямая задача в рамках гражданской обороны – подготовиться к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с химически опасными и радиационными загрязнениями на территории полуострова. Также хочется отметить, что подобные обучающие мероприятия будут проводиться регулярно», — отметил Алексей Фридман.

  Второй этап сбора состоял из нескольких занятий по изучению теории. Так, первая тема обсуждения была посвящена порядку проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне радиационного и химического заражения. Специалисты РХБЗ Главного управления МЧС России по Республике Крым довели до крымских спасателей основные нормативно-правовые документы, регламентирующие работу нештатных постов.

  Также были представлены образцы нового оборудования: дозиметр-радиометр ДРПБ – 03, кроме того, подробная инструкция работы с прибором. Данное приспособление предназначено для проведения разведки и дозиметрического контроля для обнаружения радиоактивного загрязнения местности, промышленных выбросов в воздухе и др.

  Продолжились занятия на стадионе Главного управления, где личный состав отработал на практике полученные знания. Так, по команде «Газы» спасателям предстояло выполнить норматив по скоростному надеванию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (противогаз и защитный костюм Л1).

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, который контролировал ход учебного семинара, крымские спасатели справились с поставленной задачей на оценку «Хорошо». Он также отметил, что в будущем на базе Крымского подразделения МЧС России будут проведены специальные соревнования по работе нештатных постов радиационного и химического наблюдения между пожарно-спасательных подразделений.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля