Последние новости

Реклама

В Крыму добывают подземные воды из 3 тысяч скважин

На территории Крыма насчитывается порядка трёх тыс. скважин, из которых добываются подземные воды. Об этом рассказал во время пресс-конференции заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алексей Яценко, сообщает издание «Крымская газета».

По его словам, большую часть скважин обслуживает ГУП РК «Вода Крыма», кроме того, местные МУПы, какие подают воду населению.

Юридическим лицам, какие используют подземные воды для своей деятельности, требуется получить лицензию на пользование недрами.

- Раньше юридическим лицам, какие добывали подземную воду, им лицензию не обязательно было получать. Они пользовались так называемым разрешением на спецводопользование. Они и сейчас ещё действуют, в большей части, — разъяснил Алексей Яценко. — Тем не менее всем надо будет получить лицензию на пользование недрами. Хоть пять кубов в сутки, хоть десять, тем не менее при этом если вода используется в целях предпринимательства, то они (юридические лица, — ред.) обязательно должны получить лицензию на пользование недрами. И надо переоформить в обязательном порядке своё ранее выданное спецводопользование.

На сегодняшний день юридическим лицам Республики Крым уже выдано 542 лицензии на добычу подземной воды.

Регионы Крыма обеспечены водой по-разному. Таким образом, восточный Крым (Ленинский район, Феодосия), кроме того, Черноморский и Первомайский районы считаются вододефицитными. Там, по словам Яценко, затруднительно бурить новые скважины и выполнять геологоразведочные работы.

- Во-первых, небольшой прогнозный ресурс подземных вод (в данных регионах, — ред.), во-вторых, вода имеет повышенную минерализацию, что затрудняет вопрос использования её как для полива, так и для хозяйственно-бытовых нужд, — говорит замминистра.

Он отметил, что достаточно хорошо обеспечены водой на сегодня Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Советский и Джанкойский районы. При этом в указанных регионах даже получается часть воды, которую не расходует население, использовать для полива сельхозкультур.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля