Последние новости

Реклама

Bloomberg о странностях российской миграционной политики

В то время как Европа и США ужесточают контроль на границе, Москва поощряет приезд рабочей силы из бывших советских республик, пишет Bloomberg. В качестве адекватной альтернативы такому подходу издание приводит позицию российских парламентариев-коммунистов.
В ужасно холодный февральский день сотни рабочих из Узбекистана ходят кругами по снегу и грязи на строительной площадке, расположенной в 16 километрах от Москвы. Вокруг них находятся несколько недостроенных 18-этажных жилых домов, квартиры в которых предназначены для офицеров российской армии.

Работа остановилась, потому, что этим строителям не выплачивалась заработная плата в течение нескольких недель. Им некуда идти, и поэтому они просто стоят, курят и переговариваются между собой, и все это происходит на большой строительной площадке проекта «Самолет», получившего такое название из-за расположенного рядом памятника летчикам времен Второй мировой войны. Ночи они проводят в поселке для строителей, где установлены сделанные из гофрированной стали бытовки. Там нет ни душа, ни умывальника, ни туалета — вместо этого снаружи поставлены в ряд передвижные туалеты, каждый из которых наполовину заполнен сталагмитами замерзших экскрементов. По утрам мужчины греются у плиты, готовят себе морковную кашу, кроме того, растапливают взятый из ручья лед, чтобы получить воду для питья. Большинство из них плохо одеты для температуры минус 10 градусов — у одного рабочего на ногах лишь шерстяные носки и шлепанцы.

Строительные площадки, где трудятся иммигранты, не являются чем-то особенно новым в странах с развивающейся экономикой, и Россия здесь не является исключением. По информации ООН, в России находятся 11 миллионов иностранцев, многие не имеют визы, и большинство из них приехали из преимущественно мусульманских стран Центральной Азии. Европейский кризис с беженцами способствует глобальному возрождению изоляционизма и ксенофобии, и в России — эта страна является третьим по величине направлением для международных мигрантов — с ситуацией справляются несколько иными средствами.

Недавняя передовая статья в «Независимой газете» была озаглавлена «Трамп и Ле Пен в России были бы оппозиционерами». По мнению этой газеты, при президенте Владимире Путине быть настроенным против иммигрантов равносильно тому, чтобы быть настроенным против истеблишмента. «Отечественное телевидение критикует Европу за мультикультурализм, приём беженцев с Ближнего Востока и из стран Африки, толерантность к приезжим», — говорится в этой передовой статье. Но в России попытки воспользоваться негативным отношением к иммигрантам «могут быть охарактеризованы властью как неприемлемый национализм».

Реальность в России такова, что иммигрантская экономика является важной составной частью экономического восстановления после продолжительной рецессии. И руководство страны это понимает.

Иммигранты занимаются уборкой городских улиц, кроме того, обслуживанием огромных жилых зданий, формирующих линию горизонта. Они играют ключевую роль в производственной сфере, в розничной торговле, кроме того, в секторе услуг. Что касается ресторанного бизнеса, то на кухнях вот уже в течение многих лет трудятся выходцы из таких стран как Киргизия, Таджикистан и Грузия, и все они большую часть заработанных денег переводят домой.

В 2015 году в Россию приехали и остались здесь работать 161 тысяча иностранцев. В 2016 году их количество возросло до 196 тысяч. Количество приобретенных разрешений на работу выросло в прошлом году на 10%. Большая часть иммигрантов приезжают из таких бывших советских республик как Таджикистан и Киргизия, и миграция оказалась выгодной для всех участвующих сторон. По информации Всемирного банка, эти две страны занимают первые места между экономик, зависящих от переводов денежных средств.

Ограничительная политика в области иммиграции в Европе и в Америке вызвана существующими опасениями относительно возможной потери источников доходов местного населения, кроме того, страхом по поводу терроризма. В России существуют те же опасения, но они не выражаются так же громко. Путин в прошлом месяце сказал, что около 5 тысяч человек из бывшего Советского Союза присоединились к боевикам «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. ред.), а в 2016 году сотрудники правоохранительных органов задержали, по крайней мере, две группировки иммигрантов, подозреваемых в подготовке террористических актов на российской территории. Тем не менее, правительство в феврале объявило о том, что 200 тысячам депортированных ранее таджикам будет разрешено вернуться в Россию.

Путин проявляет осторожность, когда речь заходит о решении проблемы исламского экстремизма. По существующим оценкам, в России проживают 9,4 миллиона мусульман, какие составляют 6,5% населения страны. Также, ислам провозглашен одной из четырех традиционных для России религий. Тем не менее, антииммиграционные настроения широко распространены, а полиция регулярно проводит рейды на предприятиях. Но экономические соображения всегда перевешивают.

Иммигранты, работающие в таких местах как «Самолет», рассказывают о ежедневной борьбе за выживание, кроме того, о низких зарплатах, притеснениях и дискриминации.

«Москва была моей мечтой, прекрасным городом, где много денег, — говорит тридцатиоднолетний Фахреддин Якубов. — однако сегодня мне хочется уехать».

64-летний Мурад Йермолатов настроен столь же мрачно. У него пять детей, и он приехал в Россию, поскольку ему пообещали работу в городе Химки. Два месяца все было хорошо, однако затем его уволили. Он поменял несколько мест работы и, наконец, оказался на «Самолете», где и начались его реальные невзгоды.

В течение нескольких недель ему выплачивали зарплату. Однако затем выплаты прекратились. Шесть месяцев он продолжал работать по 10 часов в день шесть дней в неделю, однако, по его словам, ему выплатили лишь треть от того, что было обещано. Он надеялся послать заработанные средства в Узбекистан, в Самарканд, однако сейчас он даже не может накопить достаточно денег для того, чтобы оплатить дорогу домой.

Один за другим рабочие на «Самолете» рассказывают одну и ту же историю. «Они с самого начала желали нас обмануть, — говорит 26-летний Руслан Кальбергенов, приехавший из узбекского региона Каракалпакстана. Как и многие другие, Кальбергенов говорит, что ему обещали на этой стройке законные документы на право пребывания в стране, но этих бумаг он пока так и не увидел.

Рабочие возмущены, однако когда они сталкиваются лицом к лицу с Алибеком Газимагомедовым (он представился как акционер строительной компании, которой и принадлежит эта стройка), они замолкают. По словам Газимагомедова, у них нет письменных договоров, и поэтому он не отвечает за долги, накопленные предыдущим владельцем.

«Я вам что-нибудь должен?» — спрашивает он громким голосом. Рабочие тихо отвечают: «Нет».

Газимагомедов говорит, что компания полностью заплатила тем рабочим, какие имеют письменные договоры. А нынешнее руководство не несет ответственности в отношении тех людей, у которых были неформальные договоренности с предыдущим владельцем. По словам Бахрома Хамроева, правозащитника из Узбекистана, выходцы из Центральной Азии, плохо владеющие русским языком и не имеющие соответствующего образования, часто становятся жертвами обмана.

В 2010 году было введено получение разрешения на работу, и сделано это было в ответ на резкое увеличение числа иммигрантов. Сегодня для получения разрешения сроком на один месяц нужно также пройти тест на знание языка, а стоит оно 70 долларов (более 4 тысяч рублей), и это значительная сумма для рабочих-иммигрантов, какие, в среднем, зарабатывают 400 долларов в месяц. По информации российского правительства, в 2015 году было выдано около 1,73 миллиона разрешений на работу.

Но не всем требуется получать разрешение на работу. Рабочие из Киргизии, Казахстана и Армении освобождены от этой процедуры, потому, что эти страны стали членами Таможенного союза, созданного Россией в 2010 году.

В качестве заместителя главы комитета Государственной Думы по делам национальностей коммунист Валерий Рашкин занимается вопросами иммиграционного законодательства. По его словам, «Россия наводнена иммигрантами, имеющими низкую квалификацию», и они отнимают рабочие места у российских граждан. Он является сторонником введения визового режима для граждан Центральной Азии и занимает намного более жесткую позицию, чем Кремль.

По информации Левада-Центра, до войны на территории Украины около половины россиян выступали за ограничение потока иммигрантов с Кавказа и из Центральной Азии. Сегодня 66% жителей России поддерживают введение более жесткого иммиграционного контроля. Оппоненты Путина воспользовались этим расхождением между позицией правительства и мнением людей, в первую очередь Алексей Навальный — политик, который сделал введение виз главной частью своей платформы.

В перевернутом мире российской политики такие либералы с националистическим уклоном как Навальный, кроме того, националисты крайнего толка агитируют против Путина. Вначале националисты присоединились к протестным акциям против правительства в 2012 году и многие из них встали на сторону Украины накануне вторжения (пропагандистское клише о конфликте антиконституционной киевской власти и населения Донбасса, нацеленное на голословное обвинение России в нападении на Украину— прим. ред.).

Ничто из этого не означает, что иммигранты, находящиеся посредине, защищены государством, и условия их работы станут более гуманными. На «Самолете» возведение возобновилось, хотя количество рабочих сократилось — Бахром Хамроев, правозащитник, говорит, что некоторым строителям из числа протестовавших против невыплаты зарплаты, было предложено покинуть стройку.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля