Последние новости

Реклама

Наиболее паводкоопасными в Крыму являются бассейны Бельбека, Альмы, Качи и Биюк–Карасу

С целью обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, защиты населения от воздействия паводковых вод, подтоплений, кроме того, минимизации их последствий, на территории Крыма разработан, утверждён и согласован план мероприятий по смягчению рисков в паводкоопасный промежуток времени. Об этом В ходе селекторного совещания Южного регионального центра МЧС России сказал заместитель министра, начальник управления гражданской защиты Александр Дыгало, передаёт пресс-служба МЧС, передаёт «Крымское информационное агентство».

На полуострове также создан оперативный штаб по координации действий и минимизации возможных негативных последствий, разработан регламент работы оперативных групп, а в случае угрозы предусмотрено круглосуточное дежурство.

Кроме этого, предварительный прогноз развития весеннего паводка доведен до органов местного самоуправления, отрядов Федеральной противопожарной службы по РК, а на случай эвакуации и отселения из зон подтопления определен перечень из 261 стационарного пункта временного размещения.

На апрель 2017 года запланировали расчистку русел рек на трёх участках, бьефов на водозаборных гидро-технических сооружениях от древесно – кустарниковой растительности и наносов речной гальки, обследование технического состояния эксплуатируемых ГТС, их ремонт и очистка, очистка от камыша и кустарников на участках главных коллекторов и другое.

Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов сообщил, что на паводкоопасный промежуток времени 2017 года в муниципальных образованиях Республики спланирована работа 25 оперативных групп, кроме того, межведомственной рабочей группы РК по мониторингу и контролю за проведением превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, в состав которой вошли сотрудники МЧС Крыма, ГУ России по РК, министерства экологии и природных ресурсов, Госкомводхоза.

«Согласно разработанному и утвержденному графику целевых проверок будут осуществляться выезды с целью проведения проверок деятельности муниципальных образований по подготовке к паводкоопасному периоду» — сказал министр.

Он также добавил, что на территории Республики наиболее паводкоопасными являются бассейны рек Бельбек, Альма, Кача и Биюк–Карасу.

В настоящее время регулярные наблюдения за гидрометеорологическими условиями и их прогнозированию на полуострове проводят 32 гидрологических поста и 24 метеорологические станции. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением режимов работы водохранилищ, независимо от их принадлежности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля