Последние новости

Реклама

Почётному директору Крымского агроуниверситета исполнилось 80 лет

В этот день Михаилу Михайловичу Мельникову исполняется 80 лет. Этого человека хорошо знают в Крыму – тридцать лет он возглавлял Крымский аграрный вуз. В этот день он почётный директор Крымского агротехнологического университета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник агропромышленного комплекса АР Крым, заслуженный работник народного образования Украины, передаёт «Крымская газета».

Вся жизнь Михаила Михайловича связана с родным вузом. С 1954 по 1959 год – студент Крымского сельскохозяйственного института, затем агроном, управляющий отделением совхоза «Первомайский» Евпаторийского района Крымской области. Через два года возвращается в институт аспирантом кафедры растениеводства, где проходит все ступени научной и преподавательской работы – ассистент, доцент, проректор. 

В 1984 году Мельников становится ректором института, на базе которого был создан Крымский государственный аграрный, затем агротехнологический университет. Менялись названия вуза, тем не менее не менялось его предназначение – подготовка специалистов для сельского хозяйства полуострова. В 2014 году Крымский агротехнологический университет вошёл в состав Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского как структурное подразделение – Академия биоресурсов и природопользования. 

Михаил Мельников всегда обладал умением видеть перспективу аграрного образования и развития высшего учебного заведения, усиления его роли в развитии агропромышленного комплекса. Продолжая идеи профессора П. Т. Болгарева по подготовке специалистов, способных не только вырастить и получить запланированный урожай винограда, тем не менее и довести до потребителя продукцию в переработанном виде, Мельников реализовал концепцию технологизации выращенного сырья, мобилизовав коллектив на значительную перестройку учебного процесса и структуры вуза. 

Это, естественно, коснулось виноградарства и виноделия, эфиромасличной отрасли, производства жиров и жирозаменителей, переработки молока, других специальностей, количество которых в вузе возросло с шести до шестнадцати. Изменилось их содержание с учётом условий непростой рыночной экономики. По инициативе ректора был создан факультет ветеринарной медицины, десятки проблемных отраслевых лабораторий, кафедр и других подразделений. В 1998 году вуз начал подготовку специалистов по землеустройству и кадастру, технологии бродильных производств и виноделию, а с 2000 года – по технологии жиров и жирозаменителей, технологии хранения, консервированию и переработке молока, садово-парковому лесному и охотничьему хозяйству.

В 1994 году в университете появился уникальный между сельскохозяйственных высших учебных заведений Украины учебно-научно-производственный комплекс (УНПК), который объединил ряд научных аграрных учреждений, учебных заведений I-II уровней аккредитации и производственных предприятий. 

Для развития аграрной науки и практической подготовки будущих специалистов также создали учебно-научно-технологический комплекс; функционируют прививочный комплекс, опытное поле, коллекционный участок винограда; действует конно-спортивная секция, создана учебно-опытная база горного садоводства и субтропических культур в п. Форос. 

Учёные вуза сотрудничали и сотрудничают с Институтом винограда и вина «Магарач», Никитским ботаническим садом, Институтом эфиромасличных и лекарственных растений, опытными станциями. Развивалось сотрудничество с зарубежными вузами: крымские студенты выезжали на учёбу и производственно-ознакомительную практику в Англию, Германию, Бельгию, Францию и другие страны. 

В стенах вуза воспитано не одно поколение высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Между выпускников вуза – руководители сельскохозяйственных предприятий, органов государственного управления, преподаватели вузов.

Много сил и труда Михаил Михайлович вложил в возведение учебной базы и развитие социальной сферы университета. Был построен второй учебный корпус, реконструированы помещения под учебные аудитории факультета ветеринарной медицины, сданы в эксплуатацию три общежития, пять жилых домов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля