Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: Органы местной власти Крыма недостаточно серьезно отнеслись к осуществлению муниципального земельного контроля
В Совете министров Республики Крым по инициативе главы Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями муниципалитетов Крыма по вопросу повышения эффективности осуществления органами местного самоуправления функций муниципального земельного контроля.

В его работе приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Павел Королёв, представители Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК, правоохранительных и контролирующих органов государственной власти Республики Крым.

Открывая совещание, вице-премьер правительства Крыма Павел Королёв назвал вопрос реализации органами местной власти функций по осуществлению муниципального земельного контроля «важным с точки зрения как федеральных властей, так и руководителей республики, и депутатского корпуса Госсовета Крыма».

«В республике только предстоит принятие системных законодательных актов прямого действия и соответствующей нормативной базы, где будут закреплены полномочия муниципальных образований в части муниципального контроля, а также предоставления земельных участков, формирования схем территориального планирования, определения видов правового режима использования земель, их резервирования и изъятия, принятия решения относительно устранения кадастровых ошибок, комплексных кадастровых и других работ по определению кадастровой стоимости, а также взимания имущественных налогов», - сообщил П. Королёв. По его мнению, работа муниципальных земельных инспекторов на сегодняшний день должна иметь более высокую динамику и быть более ответственной.

Обращаясь к представителям городов и районов Крыма, Евгения Добрыня подчеркнула, что профильный парламентский Комитет системно отслеживает качество и организацию работы по осуществлению муниципального земельного контроля.

«Это очень серьезное и важное направление, смысл и важность которого, на мой взгляд, отдельные муниципалитеты недостаточно оценили. Год назад по обращению Госкомрегистра мы оказывали методическую помощь и включились в процесс разработки соответствующих регламентов работы муниципальных земельных инспекторов. Однако сегодня мы вынуждены обратить внимание на неутешительную статистику, когда некоторые муниципалитеты демонстрируют нулевые показатели по проведению плановых и внеплановых проверок, выездов на место, выявления нарушения земельного законодательства», - заявила парламентарий.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, представители органов местного самоуправления республики ссылались на недостаточное количество профильных штатных единиц в структуре администраций, низкий уровень финансирования и материально-технического обеспечения инспекторов. Кроме того, поднимались вопросы ненадлежащего оформления документов, направляемых муниципалитетами в адрес Госкомрегистра и другие проблемы в части межведомственного взаимодействия.

По итогам совещания Евгения Добрыня поручила Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Крыма в течение недели разработать и утвердить график семинаров и совещаний для муниципальных образований республики с участием специалистов с целью дополнительного обучения и методической поддержки. «Сфера муниципального земельного контроля в Крыму находится в процессе становления, и необходимо помогать нашим коллегам на местах, чтобы они могли качественно и достойно организовать эту работу», - выразила уверенность депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля