Последние новости

Реклама

Севастополь. Заксобрание Севастополя сегодня на сессии приняло во втором чтении закон о выборах губернатора, сообщает издание «Крыминформ».

Представлявший законопроект депутат Виктор Пометный сообщил, что после первого чтения в установленные сроки поступили 8 поправок, внесенных и.о. губернатора Севастополя и двумя депутатами фракции ЛДПР. По его словам, поправки главы города были одобрены депутатской комиссией, а поправки фракции ЛДПР – не рекомендованы к принятию.

«Поправки от депутатов фракции ЛДПР, какие касались уменьшения муниципального фильтра до 7% (в законопроекте такой фильтр установлен в размере 10% от общего количества депутатов всех муниципальных образований) и ограничения избирательного права для отдельных категорий граждан, поддержаны не были в результате жаркой дискуссии», – сказал Посметный.

Он напомнил, что депутатская комиссия могла рассматривать поправки лишь от субъектов законодательной инициативы, в частности, от правительства города, Заксобрания, прокуратуры, Общественной палаты, муниципальных образований, тем не менее активность проявили только партийцы ЛДПР. «Что поступило, то поступило. Других поправок не было», – отметил Посметный, добавив, что сам он выступает против самовыдвиженцев и уменьшения муниципального фильтра.

Депутат Татьяна Сандулова выступила против самовыдвиженцев, аргументировав тем, что разговаривала с севастопольцами и они не смогли назвать достойных кандидатур из местных жителей. Она также считает, что принцип самовыдвижения, если будет вдруг реализован, может привести в кресло губернатора проходимца, который может неправильно распорядиться городской землей.

Парламентарии отклонили поправки своих коллег из фракции ЛДПР и единогласно (при одном не голосовавшем) поддержали закон о выборах губернатора.

Законопроект «О выборах губернатора Севастополя» был принят в первом чтении 24 января 2017 года.

По итогам состоявшихся 17 января общественных слушаний по проекту закона о выборах губернатора Общественная палата Севастополя рекомендовала депутатскому корпусу принять законопроект с учетом предложений горожан.

Во время слушаний севастопольцы просили не допускать к участию в выборах военнослужащих срочной службы, правом выдвижения кандидатов в губернаторы наделить не только партии, но и общественные объединения, обязать губернатора формировать свою команду из жителей Севастополя, снизить процент поддержки кандидата депутатами муниципалитетов (законопроектом установлено 10%), разрешить выдвигаться гражданам, какие прожили в городе не менее пяти лет.

Всего во время общественных обсуждений было подано 33 устных и 9 письменных предложений по законопроекту. В мероприятиях приняло участие 460 человек.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников не раз заявлял, что готов участвовать в прямых выборах главы города.

27 декабря 2016 года Овсянников заявил журналистам, что не будет организовывать свою предвыборную кампанию на выборах губернатора в сентябре 2017 года. «Мы будем качественно работать в интересах города. Разработана стратегия социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, мы её должны утвердить в Законодательном собрании города. А ключевой станет программа социально-экономического развития на ближайшие 13 лет, в которой будет записан конкретный набор мероприятий – (возведение) детсадов, школ, объектов инфраструктуры», – сказал Овсянников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля