Последние новости

Реклама

Симферополь. Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий пригласил преподавателей принять участие в замещении вакантных должностей на вновь созданном в вузе факультете космических исследований. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Мне хотелось, я иногда мечтаю, а мечты сбываются, чтобы на этом факультете работали самые-самые известные, выдающиеся преподаватели. Разумеется, мы будем набирать в основном с нашего факультета, однако у меня уже много подошло людей, академиков, занимающихся космосом, и сказали, что готовы также читать лекции, преподавать на этом факультете. Мы приглашаем всех, кто реально может усилить, украсить данный факультет», – отметил Садовничий, выразив надежду на то, что новый факультет «будет сравним по мощи с теми традиционными факультетами, какие на протяжении столетий себя зарекомендовали».

Ректор МГУ подчеркнул, что созданию нового специализированного факультета предшествовал длительный промежуток времени изучения сотрудниками вуза космического пространства. «В 2005 году университет запустил пять собственных спутников на орбиту. Сейчас на орбите работает спутник «Ломоносов», тяжелый спутник, 600 кг веса, там все напичкано оборудованием, он сбрасывает информацию, её надо обрабатывать, на ней надо учиться, и поэтому это было той капелькой, когда надо было принимать решение, хотя это ограничение в ресурсах. И мы приняли решение – факультет космических исследований создан», – сказал он.

Садовничий отметил, что на данный момент для факультета уже составлены учебный план и учебные программы, кроме того, объявлен приём абитуриентов. «В этом году мы наберем на данный факультет, наверное, около 100 человек, на несколько направлений. И главное, что наш приём будет скоординирован со всеми предприятиями, какие занимаются космосом – это и Роскосмос, международная транспортная компания «Энергия», Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Институт космических исследований РАН и т.д. И со всеми ними у нас есть соглашения», – сообщил ректор и спрогнозировал, что «через пять лет (факультет) должен быть человек 200-300 по разным формам (обучения)».

Садовничий также выразил надежду на то, что сотрудничеством с новым факультетом МГУ в дальнейшем заинтересуются и зарубежные центры, занимающиеся исследованием космоса. «Я приглашен в Германию, в Центр подготовки космонавтов под Мюнхеном. Они желают, чтобы делегация МГУ приехала. У меня это пока только в планах, однако я думаю, что мы первые попробуем воплотить в жизнь сотрудничество с Центром подготовки космонавтов», – подвёл черту ректор МГУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля