Последние новости

Реклама

В Госдуме поддержали идею Церкви захоронить Ленина и снести мавзолей

Депутат Госдумы Иван Сухарев попросил главу Совета Федерации Валентину Матвиенко рассмотреть вопрос о демонтаже мавзолея Ленина на Красной площади в столице России и тем самым поставить точку в спорах о захоронении тела вождя революции. Соответствующий запрос парламентарий направил Матвиенко, сообщает издание РИА «Новый День».

По мнению депутата, «большевистский переворот по сути был преступлением против государства», передаёт RT. Сухарев отметил, что теперь у нас другая страна, тем не менее «символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы».

Парламентарий призвал «поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду».

Ранее Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) призвала убрать с Красной площади Мавзолей с телом Ленина и «освободить» населенные пункты России от памятников Ленину. Воззвание, приуроченное к 100-летию февральской революции, размещено на сайте РПЦЗ. В документе говорится, что «освобождение» Красной площади «от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников» могло бы стать «одним из символов примирения русского народа с Господом». Также Церковь призвала вернуть городам, областям и улицам, названным в честь революционеров, их исторические наименования.

.

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля