Последние новости

Реклама

Минфин желает повысить НДС и снизить страховые взносы до «единых» 22%

Минфин предложил повысить ставку НДС до 22% при одновременном снижении страховых взносов до того же уровня. По мнению главы Минфина Андрея Силуанова, такой шаг будет «нейтральным для бюджета», сообщает издание РИА «Новый День».

«Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость», – заявил Силуанов, выступая на Неделе российского бизнеса.

Как сообщает «Интерфакс», министр добавил, что также «требуется снизить тяжелую и сложную нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда». «Чем больше мы повышаем ставку по страховым взносам, тем больше мы видим рост теневого сектора. Поэтому мы считаем, что здесь надо пойти в обратном направлении, наоборот, снизить данную тяжелую нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда Она у нас одна из самых высоких, если мы посмотрим не только по странам с развивающейся экономикой, но и по странам с развитой экономикой», – добавил он.

По словам Силуанова, целесообразно сделать плоской шкалу страховых взносов: «В условиях снижения страховых взносов могли бы отказаться от так называемого «хвоста», сделать плоскую ставку 22%». Также он заявил, что «здесь можно и требуется говорить о введении единого платежа, который будет расщепляться в соответствии с кодами в государственные бюджетные фонды». «Это будет одна платежка, упрощение администрирования для бизнеса, упрощение отчетности», – цитирует РБК слова Силуанова. Также, Минфин предлагает сохранить льготы по уплате НДС для отдельных отраслей – это сельское хозяйство, медицина, образование, финансовый сектор. «Единственное, для кого это может дать дополнительную нагрузку – это те отрасли, какие в этот день работают в «серую», какие показывают меньше выручки, какие не платят налоги», – заключил глава Минфина.

Ранее Минэкономразвития предложило схему «налогового маневра 21 на 21». Схема предполагает увеличение ставок НДС с 18% до 21% с одновременным понижением совокупной ставки платежей в соцфонды с текущих примерно 30% до 21% фонда оплаты труда. Тем не менее идею МЭР раскритиковали в Минтруда. Министр труда Максим Топилин заявил, что ему такой подход кажется неверным. «Если у вас сейчас ставка совокупная – 30%, а по закону 34%, то как может быть 21%? Что будет тогда с правами?», – спросил он. Вице-премьер Ольга Голодец также не одобрила такой налоговый маневр, назвав его слишком радикальным.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля