Последние новости

Реклама

Только треть очередников Крыма получат шанс пойти в детский сад в 2017 году, в Симферополе – один из восьми

Очередь в детские сады Крыма достигла почти 30 тыс. человек. Из общего числа очередников каждый третий проживает в столице Крыма. Но столичные власти показывают скромные результаты по строительству новых и созданию дополнительных мест в существующих детсадах, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что очередь детей от 3 до 7 лет составляет около 26 тыс человек, от рождения до 3-х лет – около 3 тыс. В крымской столице, по информации главы комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежи и спорту Владимира Бобкова, очередь в детские сады составляет 8,8 тыс и ещё 3 тыс в Симферопольском районе.

Многие очередники в мае получат путевки, однако потребности Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Керчи и Евпатории удовлетворить не удастся: из 5,9 тыс мест, созданных в 2016 году, в столице Крыма дополнительно открыли только 380, в Евпатории и Джанкое вообще ноль.

«Симферопольский муниципалитет имел возможность получить модульный детский сад, однако в 2016 году при распределении десяти конструкций согласился на одну, – отметил Бобков. – Можно было подумать, что не хватает свободной земли, однако спустя два месяца муниципальные власти начали строить два модульных детских сада за свои средства».

В текущем году, по словам главы комитета, в республике планируется открыть 43 модульных сада на 5 тыс. мест, однако Симферополь опять готов предоставить лишь одну площадку. «Это красноречивое подтверждение того, что в муниципалитете отсутствует чёткая программа действий», – считает Бобков, отмечая, что с учетом особых нужд Симферополю отписано 18 модулей. Однако площадки, какие подготовил муниципалитет, вызовут большие сложности у подрядчиков. «Наша задача, получив шанс выйти из пике, им воспользоваться», – заключил Бобков.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев усмотрел в информации главы комитета «некоторые противоречия». И вправду, в прошлом году в столице выдали 4 тысячи 421 путевку на приём в детский сад, что вполовину превосходит возможности. Однако на текущий год уже подобрано 10 площадок: реконструкция трёх детских садов и возведение семи новых по ФЦП. «Достаточно серьезный результат покажем», – уверил Бахарев.

В свою очередь, спикер Госсовета Владимир Константинов назвал серьезным результатом введение ежегодно по 1-1,5 тыс мест в детских садах. Он напомнил, что в микрорайонах столицы республики находятся законсервированные, брошенные, либо разрушающиеся здания, некогда относящиеся к системе дошкольного образования. Несколько из них находятся в микрорайоне Загородный и раньше арендовались под колледжи. Ещё одно здание на ул. Куйбышева – 26 сейчас находится в аварийном состоянии и облюбовано бомжами.

Вспомним, в прошлом году очередь в детские сады Крыма составляла 19 тыс. человек, из которых 15 тыс. приходилось на Симферополь.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля