Последние новости

Реклама

Новгородские коммунисты провели митинг против повышения тарифов на ЖКХ и поборов на капитальный ремонт

В субботу, 11 марта, в центре Великого Новгорода прошёл митинг против повышения тарифов на ЖКХ и поборов на капитальный ремонт, за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов и отмены «муниципального фильтра».
К памятнику Петру Первому на набережной реки Гзень пришло более сотни человек: в их числе члены Новгородского городского отделения КПРФ, сторонники партии, кроме того, просто неравнодушные новгородцы.

- Мы проводим митинг протеста против политики правительства, ведущей к дальнейшей ликвидации социальных гарантий, льгот и трудовых прав. Основной удар сегодня наносится по самым уязвимым – социально незащищённым слоям населения. Фактическая отмена индексации пенсий, социальных выплат, отмена льгот, безудержный рост тарифов, цен на лекарства и продукты, всё новые коммунальные поборы ставят людей на грань выживания. Власть сбрасывает с себя все обязательства, какие она должна неукоснительно исполнять перед своим народом. Сегодня люди проявляют пока благодушие, однако негодование усиливается. Много с бедных не взять, в то же время, их много – так считает власть капиталистов. Бесконечные поборы заставили большинство наших граждан реально оценить «заботу» о народе, – отметила в выступлении секретарь по идеологической работе Новгородского обкома КПРФ Ольга Ефимова. – Даже подготовку к началу учебного года использовали для вытягивания денег у населения. Нарастающие проблемы страны неизбежно потребуют решительных действий. Красивая телекартинка не скроет реальных народных бед. История хорошо знает, к чему ведёт нежелание верхов прислушиваться к чаяниям и нуждам общества. Именно так и случилось 100 лет назад – начался распад страны. Спасение пришло благодаря Великой Октябрьской социалистической революции. Политика социального раскола неизбежно ведёт к потрясениям.

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым в свою очередь сказал:

- сегодня включите телевизор: обсуждаем Трампа, Украину утром, днём и вечером, кроме того, Сирию. Однако ни одного слова вы не услышите о проблемах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Куда не пойдёшь – кругом поборы. На этом сегодня держится нынешний режим. Написанные сегодня законы служат только интересам нынешнего режима. За 25 лет его существования тарифы растут ежегодно, при чём они увеличиваются по два, а то и три раза в год. И всё это в рамках так называемых законов.

Очень хотелось бы верить, что народ, который сегодня не пришёл на митинг, пробуждается. Ибо история всё равно делается людьми: сплочёнными, образованными, неравнодушными и справедливыми. Мы переживаем не самое лучшее время в истории нашей страны. Однако я верю, что мы вместе с вами способны повлиять на ту обстановку, которая сегодня складывается среди них и в нашем регионе.

Отметим, на митинге выступили и другие члены КПРФ: Дмитрий Койков, Алексей Старостин, Александр Скрипник, Карина Смотракова и другие, кроме того, сторонники КПРФ и пожелавшие выступить новгородцы.

По итогам митинга все собравшиеся единогласно поддержали зачитанную резолюцию. В ней, в частности прозвучало, что в Новгородской области, как и по всей стране сегодня складывается критическая ситуация, вызванная перекладыванием внутриэкономических проблем на плечи населения, среди них опережающим ростом затрат на оплату коммунальных услуг по отношению к росту реальных доходов населения. И это в стране, которая является основным поставщиком энергоресурсов в мире. Потребовали ограничить рост тарифов суммой, не превышающей 10% от совокупного месячного дохода семьи, отмены поборов на капремонт многоквартирных домов и в целом закрытия фонда капремонта, а оплату капремонтов сделать за счёт прогрессивного налогообложения на доходы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля