Последние новости

Реклама

Комсомольцы, поисковики и активная молодёжь Севастополя установили памятную табличку на 851-й батарее

11 марта поисковые отряды «Комсомольский», «Таврида» и активисты Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» приняли участие в установке памятной таблички на 851-й зенитной батарее. Именно на том месте 17 июля 1942 года, через две недели после официальной даты окончания обороны Севастополя, произошёл последний бой защитников города с немецко-фашистскими захватчиками.
Первым делом ребята отчистили от мусора поляну, на которой лежит батарея. Недопустимо, чтобы место, где сражались и погибали советские солдаты, утопало в грязи, и активисты постарались на славу — собрали пять больших мешков мусора.

Затем активисты разделили работу — часть комсомольцев и волонтёров занялась установкой таблички, другая часть — раскопом оружейного дворика батареи. Работа шла дружно и бойко, и не прошло и пары часов, как оружейный дворик был расчищен от толстого слоя земли, а рядом возвысилась памятная табличка.

«Мы не должны забывать подвиг наших дедов в Великую Отечественную войну. Особенно это важно для молодёжи. Наша молодёжь должна воспитываться на мужестве таких героев, как Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Боря Кулешин», — сказал комсомолец Алексей, обладатель гранта на поисковое дело.

В конце мероприятия первый секретарь Севастополького отделения ЛКСМ РФ Александр Черемёнов вручил руководителю местного отделения «Поискового движения России» Александру Неменко медаль «За заслуги в научной деятельности», учреждённую научно-исследовательским центром «Крым в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля