Последние новости

Реклама

Бизнес-завтрак с министром и банкиром. Лиха беда?

Бизнес-завтрак — форма общения между властью и обществом — в Крыму не очень развита. Точнее, совсем не развита. Высокие должностные лица, если желают узнать мнение народа, чаще сами едут куда-нибудь в трудовые коллективы. Общение это получается больше сумбурным и отфильтрованным, сообщает издание «Крымское Эхо».

Впрочем, бизнес-завтрак также вышел не слишком открытым: организовывали его Крымское региональное отделение организации «ОПОРА РОССИИ», Фонд поддержки предпринимательства Крыма, Крымское региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей России» и Благотворительный фонд «Добро мира – волонтёры Крыма». На встречу пригласили министра экономического развития Республики Крым Андрея Мельникова и Алексея Щербакова , главу Крымского отделения РНКБ.

Понятно, что основная масса предпринимателей просто не знала, что можно так запросто прийти в один из модных ресторанов, получить чашечку кофе и задать министру и банкиру свой вопрос. Кстати, эта ситуация не очень понравилась и министру, которому мы по окончании встречи задали соответствующий вопрос: « Мне бы хотелось, чтобы число людей, какие участвуют в такого рода встречах, было бы больше и чтобы их эффективность была выше ».

Но лиха беда начало — обещают, что такие встречи будут проходить раз в месяц.

Но ближе к делу: о чем шел разговор. Разумеется, об экономике. Андрей Мельников, который до этого занимался возвращением вкладов крымчан, зависших в украинских банках, на полуострове появился ровно год назад, как раз по причине банковских недоразумений. А теперь он не со стороны наблюдает за развитием крымской экономики, а вплотную ею занимается. И утверждает, что « экономика начинает налаживаться ».

Сетует, что при восьми сотнях участников сэз 250 не пожелали отчитаться о своей деятельности за год. А « пустая деятельность нам не нужна ». Заявляет, что готов бороться за то, чтобы процедура всяческих регистраций была сокращена до минимума, а предоставление земельных участков проходило без торгов. Большая головная боль — присоединение к сетям и инженерным коммуникациям: обязательно будут сокращены сроки обработки заявок и количество бумаг не только для участников сэз, но и для обычных граждан.

Алексей Щербаков «для затравки» разговора сообщил, как его банк старается облегчить жизнь крымским предпринимателям — а 90 процентов на полуострове составляет именно малый и средний бизнес, который, как уверяет банкир, « потихонечку начинает верить в экономику ». Это он заметил по тому, как люди стали брать кредиты — «средний чек» уже два миллиона, и это вполне неплохая цифра. Тормозит данный процесс перерегистрация недвижимости и земли.

Сообщил Алексей Щербаков и о спецпредложении «Отель», которое запускает РНКБ, которое позволит организовать максимально прозрачную схему взаимодействия туристов, отелей и властей региона. Она будет выгодна всем: и бюджету республики, и банку, и отельерам, не говоря уже об отдыхающих.

Самое интересное в таких встречах — именно «вопросы из зала»: что людей волнует, на что они надеются, что желают разрешить быстро и сейчас? Тут, на наш взгляд, первый блин получился слегка комом: вопросы были вполне себе приглаженные и даже комплиментарные. Скажем, как вам вопрос: «Вы надолго с нами?» Ну а что вы желали — если заранее не подготовить аудиторию, мало ли, вдруг пауза зависнет или какой глупый вопрос озвучат…

Кстати, министр так ответил на наш вопрос, понравилась ли ему активность аудитории: « Вопросы всегда нравятся, это мое общее правило: глупых вопросов не бывает. Если что-то спрашивают, значит, их что-то интересует ». Это был пробный шар — бизнесменам также требуется было понять, на что способен министр в прямом общении.

И о чем же спрашивали? Например, вот мы ждем инвесторов извне — а почему бы не привлечь средства крымского бизнеса? Какие отрасли министр может предложить для внутреннего инвестирования? Сможет ли министерство помочь в коммуникации с материковым бизнесом? Как помочь мамам-предпринимательницам? Почему нет справочника, кто чем в Крыму занимается, нет коммуникации по горизонтали. В последнем вполне мог бы помочь сайт министерства, но он не отвечает всем требованиям сегодняшнего дня…

Андрей Мельников готов общаться не только с бизнесом, но и прессой

Услышал ли министр на этой встрече нечто такое, что требует немедленного вмешательства? « Есть некоторые вещи… например, программы, связанные с молодыми мамами-предпринимателями. Не слышал раньше о проблеме, стоит обратить внимание, потому что вещь и вправду социально важная. Или, допустим, реестр товаропроизводителей — и вправду есть задача загрузки производственных мощностей местных производителей. Но для этого нам требуется сделать некоторый информационный массив, где будут внесены некоторые установочные данные. Такие встречи из раза в раз показывают актуальность  создания такого рода системы, обобщения информации. Ещё раз сделал себе пометочку, чтобы ни в коем случае это не забыть, чтобы задача была на операционном контроле.

— Кстати, по информации было много вопросов — вы это восприняли как критику?

— Допустим, я также недоволен нашим сайтом. Для того, чтобы его привести в нормальный удобный вид, требуется время. Времени не хватает катастрофически. Тем не менее мы медленно, но последовательно сделаем, сделаем обязательно. Многие вещи — скажем, линия отправления процедуры или предоставления информации на сайте меня лично как министра не устраивает. Но будем совершенствоваться ».

Если министр и вправду будет из месяца в месяц встречаться с предприимчивыми людьми, глядишь, и такие «завтраки» будут более информационно насыщенными и больше пользы приносящими…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля