Последние новости

Реклама

ФЦП как война: в Крыму создан штаб по строительству детских садов, дорог и водоводов

Реализация Федеральной целевой программы в Крыму переходит в стадию военной операции: в совете министров создан штаб под руководством главы региона Сергея Аксёнова, а членами штаба являются все министры и главы муниципалитетов. В работе штаба будут принимать участие представители министерства экономического развития РФ и дирекции по управлению ФЦП, сообщает издание РИА «Новый День».

Сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма вице-премьер Павел Королев рассказал, что в этом году по Федеральной целевой программе возведение должно начаться на 147 объектах, а 115 введены в эксплуатацию до конца года.

«Есть конкретные проблемы, связанные с реализацией этих мероприятий, какие, по большей части, определяются отставанием в 2016 году», – отметил вице-премьер и добавил, что допущены отставания по 118 объектам, из них 97 – капитального строительства и 21 – культурного наследия.

«Нам пришлось принять меры серьезного организационного характера, – указал Королёв. – вчера главой республики подписано распоряжение о создании штаба по руководству Федеральной целевой программой, который он непосредственно возглавил и куда вошли представители минэкономразвития РФ и дирекции по управлению ФЦП».

Решения этого штаба будут обязательны для исполнения всеми органами исполнительной власти республики и муниципальных образований. На уровне заместителей министров и заместителей глав администраций определены ответственные за реализацию по каждому направлению – дороги, водоводы, детские сады и школы, фельдшерско-акушерские пункты, жилые дома. При этом Совмин составил список приоритетных объектов, в котором 11 детских садов, две школы и современный медицинский центр в Ялте.

По словам вице-премьера, план-график ликвидации отставания не выполняется, особенно в части юридического предоставления земельных участков. На конец января у половины объектов документов на землю не было, что Королёв уточнил слабым взаимодействием муниципальной и исполнительной власти с госзаказчиками. Отсутствие границ особо охраняемых природных объектов тормозит прохождение экологической экспертизы, ненормативное состояние земельных участков не позволяет поучить заключение государственной экспертизы. В общей сложности, заключения не получены на 125 объектов.

«Иначе говоря, правоустанавливающая документация есть, тем не менее земельный участок требует серьезных вложений для начала строительства», – указал Королёв.

Вследствие этого существует риск срыва сроков конкурсных процедур, получения разрешений на возведение. Чтобы ликвидировать отставание, минстрой предлагает упростить разрешительную процедуру по объектам ФЦП и урегулировать отношения по изъятию объектов недвижимости, а также закрепить депутатов Госсовета за каждым из объектов и поручить им воздействовать на местные советы в земельных вопросах. «Нам понадобиться серьезное взаимодействие с депутатами Госсовета по исполнению гарантий муниципальных образований, какие были предоставлены Совету министров и федеральным властям в части переноса сетей, либо присоединения к ним», – уточнил Королёв.

Также он предупредил, что во втором полугодии понадобятся изменения в закон о бюджете Республики Крым в части субсидирования муниципалов на корректировку проектов.

Всего по ФЦП в этом году предусмотрено 52 млрд руб.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля