Последние новости

Реклама

В Керчи не захотели сказать однозначное «да» инвестору Представители общественного совета Керчи не смогли сказать однозначное «да» инвестору, который желает создать в Керчи медицинский центр с собственной лабораторией. Заседание общественного совета прошло сегодня в здании администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Я планирую вложить собственные инвестиции, взять в аренду бывшее здание профилактория «Парус», находящийся в республиканской собственности, отремонтировать его для размещения медицинского центра. Это помещение находится в шаговой доступности от второй больницы. Я понимаю, что в городе на сегодняшний день не хватает пациентов на все частные платные медицинские центры, тем не менее отличие моего предложения в том, что здесь планируется собственная лаборатория. На сегодняшний день все анализы отвозятся в лаборатории Москвы, Питера, Ростова-на-Дону. Результатов приходится ждать, при этом  уходит драгоценное время», — сказал инвестор.


В понедельник комиссионно решить вопрос, интересно ли для Керчи это предложение или нет, не смогли, поэтому этот вопрос вынесли на заседание общественного совета.  Представители  рабочей группы, в состав которой входят парламентарии городского совета, сотрудники администрации города и представители общественности, высказались относительно того, что эта городская территория находится в парке, в котором отдыхают многие керчане, — « И если тут внезапно под видом медицинского центра вырастет какой-то частный пансионат или другое увеселительное заведение, это вызовет общественный резонанс».

Тем не менее представитель инвестора Андрей Ганжелюк заметил, что по территории бывшего профилактория никто не гуляет, здание на сегодняшний день аварийное. Профилакторий к самому парку не имеет никакого отношения.

«Здание профилактория – это республиканская собственность, когда будут проведены кадастровые работы – и земля, отведенная ранее под профилакторий будет республиканская. Что касается повышения благоустройства города, то там будет ухоженная территория, а не захламленная, заросшая травой свалка, как это есть сейчас», — объяснил Ганжелюк.

Приглашенные представители медицины Керчи высказали свое сомнение в целесообразности данного проекта. Так, главврач больницы Марат Еникеев озвучил необходимость перемещения взрослой поликлиники, размещенной в аварийном здании в более подходящее.

«Каждый новый депутат обещает нам здание бывшего профилактория «Парус», тем не менее для того, чтобы его передать больнице, нужны деньги на ремонт, а их ни у кого нет», — сказал главврач.

Врач Майя Хужина также сообщила о планах представителей Росатома оборудовать в спорном здании социальные койки, реабилитационный центр, которым возможно будут пользоваться как сотрудники Росатома, так и керчане, среди них и по полису ОМС. Тем не менее, и это было озвучено Александром Бахаревым,  есть опасение  что иные потенциальные инвесторы, среди них и Росатом,  могут передумать и тогда здание «Паруса» и в дальнейшем будет простаивать и рушиться.

Инвестор также добавил, что лаборатория будет оказывать медицинские услуги среди них по полису ОМС, то есть бесплатно для керчан.

«Естественно, в качестве социальной нагрузки, мы планируем войти в систему оказания медицинских услуг по ОМС. Также лаборатория будет производить, кроме всего прочего,  генетическую экспертизу», — объяснил инвестор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля