Последние новости

Реклама

КС позволил требовать с виновника ДТП оплату новых запчастей

Конституционный суд (КС) РФ вынес важное решение, разъяснив, что при недостаточности размера страховой выплаты, которая восполняет расходы на ремонт поврежденного при ДТП транспортного средства только с учетом износа деталей, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии в судебном порядке. Суд КС признал такие нормы конституционными, сообщает издание РИА «Новый День».

Также отмечается, что суды в праве уменьшить сумму ущерба, если в ходе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, какие имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, кроме того, если виновник ДТП найдет иной разумный способ исправления повреждений имущества.

Вспомним, с жалобой в КС на несколько статей Гражданского кодекса России обратились автолюбители из Краснодарского края. Они после ДТП получили от страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. Суды отказали заявителям в выплатах сумм, какие составляют разницу между ущербом, рассчитанным с учетом и без учета износа деталей.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля