Последние новости

Реклама

Крымчанам покажут музыкальную трагедию греческого режиссёра

В симферопольском Государственном академическом музыкальном театре в ближайшую среду, 15 марта, произойдёт премьера музыкальной трагедии «Троянки», режиссёром которой стал грек Ангелос Сидератос, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На пресс-конференции авторы сказали, что трагедия передаёт политический посыл всему миру через искусство, а с помощью античной пьесы режиссёр осуждает меры Европы в отношении России и Крыма.

«Это уникальное для Крыма событие. Профессиональным греческим режиссёром поставлена античная драма. Очень важно, что данный спектакль является неким завершающим аккордом перекрёстного года России и Греции, который был ранее объявлен Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.

По его словам, все расходы, связанные с постановкой «Троянок» в Крыму, взяло на себя правительство Республики.

В свою очередь директор Государственного академического музыкального театра РК Сергей Филиппов отметил, что созданием спектакля занималась лучшая постановочная команда.

«Это не чисто драматический спектакль, это музыкальная драма. В ней занят оркестр, балет, хор и артисты-вокалисты театра», — добавил Филиппов.

Режиссёр спектакля Ангелос Сидератос отметил вклад руководства Крыма в постановку музыкальной трагедии, которое оценило, что проект не только художественный, но также и политический.


«Величие древнегреческого автора «Троянок» Еврипида в том, что он является не просто великим классиком, а он ещё и всечеловеческий и вневременной автор. Я выбрал пьесу «Троянки» так как, к сожалению, и мы это с вами увидим на сцене, на протяжении трёх тысяч лет всё это неоднократно повторяется в истории человечества», — сказал Сидератос.

По словам режиссёра, одна из причин, которая побудила его предложить для постановки именно данную трагедию, — близость россиян и греков: «Нас связывает единая цивилизационная и духовная общность, вероисповедание, множество общих традиций и самое главное в последние годы мы сталкиваемся с одинаковыми угрозами, какие исходят от международного империализма».


«Крым переживает несправедливый промежуток времени международной изоляции, а Греция в настоящее время подвержена сильной финансовой атаке. С помощью «Троянок» великого Еврипида я стараюсь осудить эти попытки», — добавил Сидератос.

Отметим, что после премьеры в Крыму «Троянки» будут гастролировать по России, участвовать в региональных и международных фестивалях в Турции, Греции и Европе

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля