Последние новости

Реклама

На качество всех теплообменных процессов, которые происходят между человеческим телом и окружающей его средой, оказывают влияние не только температура и влажность, но и движение воздуха, другими словами - ветер. Как правило, в жаркую погоду он интенсифицирует отдачу организмом тепла, что позитивно сказывается на нашем самочувствии. В теплое время года мы себя превосходно чувствуем, когда скорость ветра находится в пределах 4 м/с. Превышение этой нормы может спровоцировать ухудшение психологического здоровья, которое проявляется в появлении необоснованного чувства тревоги, сопровождающегося легкой раздражительностью.

Сильный ветер

Наличие ветра в морозную погоду значительно усиливает воздействие холода, что часто приводит к переохлаждению. Давно подмечено, что текущая температура воздуха, которую показывает термометр, ощущается человеком на 2 градуса ниже, если скорость ветра возрастает всего на 1 м/с. Именно поэтому, когда вы смотрите прогноз погоды, ведущий для температуры воздуха использует два понятия - реальная и ощущаемая.

Почему от движения воздушных масс во многом зависит формирование погоды?

Нельзя считать скорость ветра фактором, который непосредственно воздействует на наш организм. Правильнее будет учитывать воздействие резких перепадов состояния других погодных явлений, которые происходят вследствие изменений скорости движения воздушных масс, а именно:

  • перепады температуры воздуха;
  • перепады атмосферного давления;
  • перепады влажности воздуха;
  • перепады электрического потенциала.

Именно поэтому, наряду с классическими понятиями, которые используются в метеорологии, в настоящее время используется более новое - воздушная масса. Современные метеорологи подразумевают под этим понятием определенный объем воздуха, который обладает постоянными (однородными) химическими и физическими свойствами. Как правило, воздушные массы могут иметь километровую толщину, распространяясь при этом на сотни тысяч метров. Образуются же они в местах, где земная атмосфера находится в наиболее спокойном состоянии - на полюсах и экваторе. После довольно долгого пребывания в неподвижном состоянии, в ходе которого воздушная масса приобретает характерные для места своего появления особенности погодных условий, она приходит в движение. В процессе перемещения водушная масса принимает участие в формировании погоды, изменяя ее текущее состояние по пути своего следования, а также наделяя местную погоду свойствами, полученными в процессе своего формирования.

Довольно часто происходит столкновение воздушных масс. Важно отметить, что при этом не происходит их наслоение, несмотря на то, что более теплый воздух, который несомненно является более легким, постоянно стремится вверх. В результате образуется воздушный фронт, который является линией раздела двух воздушных масс, расположенной под острым углом к земной поверхности. Что касается перемены погоды, то она происходит в случае вытеснения движущейся воздушной массой своего оппонента - встречной воздушной массы. В метеорологии данное явление принято называть следующим образом - прохождение воздушного фронта.

Каково влияние проходящего воздушного фронта на человеческий организм?

Обычно противостояние движущихся воздушных масс продолжается не более суток, после чего оно заканчивается "победой" одной из них. Известно много случаев, когда обладающие повышенной метеочувствительностью люди могли сделать весьма достоверный прогноз погоды, основываясь только на своем самочувствии, которое каждый раз некоторым образом меняется при появлении первых признаков, характерных для предстоящего столкновения воздушных масс.

Большинство здоровых людей абсолютно не замечают прохождение воздушного фронта, но это не означает, что в это время не происходит никакого воздействия на постоянно протекающие в организме биологические процессы, поддерживающие жизнедеятельность организма. Специалисты давно установили, что в первую очередь начинается изменяться состав и свойства крови. К примеру, непосредственно перед столкновением двух воздушных масс происходит увеличение показателей свертываемости крови, а во время прохождения холодного фронта - наоборот, имеющиеся в крови сгустки начинают интенсивно рассасываться.

Воздушные массы, имеющие тропическое происхождение, заметно сказываются на работе эндокринной системы, на качестве выделяемой организмом мочи, а также в значительной мере влияют на уровень содержания в крови глюкозы, фосфатов и следующих химических элементов:

  • магния;
  • натрия;
  • кальция.

Врачи рекомендуют в ветреную погоду уделять повышенное внимание своему здоровью всем, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, ибо в такие периоды весьма вероятно их обострение. Людям, страдающим нервными расстройствами, а также имеющим определенные проблемы с психикой, в такую погоду показан прием успокоительных средств, так как активное движение воздушных масс может вызывать у них беспокойство, тоску и необоснованное чувство тревоги, которые обычно сопутствуют развитию депрессивного состояния.

Надежным помощником, который поможет вам адекватно реагировать на потенциальные изменения погодных условий, может стать ежедневный прогноз погоды, который можно посмотреть по телевидению или найти в интернете. Уделив этому всего пять минут, вы можете быть спокойны, что никакая непогода не сможет застать вас врасплох.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля