Последние новости

Реклама

Двухмиллиардные инвестиции пойдут на экономию электричества в Севастополе, при том, что основная энергетическая компания города является украинской, сообщает издание «Севастопольская газета».

О том, как подменяются понятия

Концепция развития Севастополя, не так давно благосклонно принятая в Законодательном собрании города, включает в себя несколько неперспективных, с точки зрения части севастопольцев, однако основных направлений развития Севастополя на сегодняшний день, какие, согласно докладу Департамента приоритетных проектов развития, должны быть реализованы до 2030 года.

Первым пунктом в этом списке стоит проект «Энерджинет», который в Севастополе курирует «народный мэр» Алексей Чалый. Этот всероссийский, по сути, проект в рамках «национальной технологической инициативы» имеет сложное и бестолковое описание с кучей иностранных терминов, которое сводится к одному — «Энерджинет» должен экономить электроэнергию.

Однако является ли экономия электричества приоритетной задачей для Севастополя в реалиях сегодняшнего дня?

Не лишним будет отметить, что в Концепции стратегического развития Севастополя до 2030 года, рассматриваемой с 2014 года, ключевыми целями значились: исторический и военно-патриотический туризм, комфортная и доступная городская среда (удобная, в первую очередь, в с точки зрения работы ЖКХ и мобильности), развитие отраслей по обслуживанию МО, приборостроению, работе портов, качественные образование и система здравоохранения. В этот день Концепция включает «Энерджинет», «Развитие Балаклавы как международного центра туризма», «Терруар Севастополь» (развитие частного виноделия), «Гераклейскую рокаду» (дорогу, соединяющую Инкерман, Корабельную сторону, 5-й км и Гагаринский район), «Мемориальный парк «Примирения» на мысе Хрустальный, проект комплексной застройки крупной городской территории (перенос правительственного квартала), создание индустриального парка (площадки для гипотетических инвесторов-промышленников), военно-исторического парка «Федюхины высоты», технопарка «Маяк» (ещё одной площадки для инвесторов — малого бизнеса).

Спрашивается: куда подевался удобный для жителей город с далеко идущими планами по развитию экономики и социальной сферы?

Общественность готова сама установить приоритеты

Вопрос актуальности проектов, какие приняты в Севастополе за приоритетные, был поднят за «круглым столом», организованным общественным движением «Наш Севастополь».

В обсуждении «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года» участвовали общественники, предприниматели, члены Общественной палаты города (ОП), некоторые парламентарии заксобрания Севастополя.

Стратегия написана ООО «Бизнес Решения», созданным в 2014 году, имеющим уставной капитал в 10 тыс. рублей и двух учредителей — Дениса Сергеева и Владимира Воловикиса. Документ опубликован на сайте правительства 5 февраля этого года.

Присутствующие сошлись во мнении, что стратегия развития необходима городу, однако в существующем проекте превалируют частные интересы конкретных представителей власти и бизнеса, а потому необходим альтернативный вариант документа.

Общественники вспомнили, что «Концепция стратегического развития Севастополя до 2030 года» не утверждена в качестве официального документа, а значит, не может являться основой для принятия официальных программ (стратегий) развития города.

Движение «Наш Севастополь» до 10 марта 2017 года намерено выработать на основе поступивших в ходе обсуждения предложений концептуальный документ, в котором будут отражены позиции городских экспертного и профессионального сообществ, ведущих российских экспертов, общественности города. Также будет предложена модель широкого общественного обсуждения и принятия жителями Севастополя этого документа.

«Энерджинет» получит миллиарды, что получит Севастополь?

Вероятно, в документе, создание которого инициировано общественностью Севастополя, не будет проекта «Энерджинет», однако это уже не помешает его реализации.

Вспомним, 9 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников также усомнился в проекте «Энерджинет».

— Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что получит город? Если ничего не получит, стоит ли это делать? Да, этот проект важный, он является общероссийским. Однако для города? Несет ли он в экономику что-то? – сказал тогда Д.Овсянников.

Тем не менее уже через две с половиной недели, в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме «Сочи — 2017» глава Севастополя с энтузиазмом рассказал, что в части «Энерджинет» проект модернизации севастопольских электросетей должен быть завершен к третьему кварталу 2018 года.

Видимо, дело в том, что Россети заявили о намерении вложить в этот проект более 2 млрд рублей, а значит, тратить свои «миллиарды рублей бюджетных денег» Севастополю не требуется. Любой проект в таком свете идёт в зачет.

Инвестор — дело хорошее, особенно когда это многомиллиардный государственный монополист. «Энерджинет» в Севастополе сможет реализоваться за счёт госкомпании Россети, и в свое время А.Чалый, скорее всего, отчитается об успешном внедрении (не путать с «освоением» двух миллиардов госрублей) новых электротехнологий в Севастополе.

Вопрос, поднятый Д.Овсянниковым, при этом никуда не денется: что именно даст экономике города это электрическое великолепие? И что, в таком случае, должно стать приоритетным проектом для Севастополя?

Чьи интересы питает «Энерджинет»?

Акционерами нового предприятия, куда будут переданы модернизируемые городские электросетевые активы в рамках проекта «Энерджинет», должны стать Россети, Севастопольэнерго и правительство Севастополя.

В этой связи не может не волновать ещё один факт. С какой целью сохраняется возможность подпитывать за счёт российских средств компанию из Украины? Ведь Севастопольэнерго — по факту, украинская компания, чей филиал в настоящее время управляет большей частью электросетей города. Публичное акционерное общество не стало перерегистрироваться в России в 2014 году, а вывело головную компанию ПАО Энергетическая компания «Севастопольэнерго» в г.Вишневое Киевской области, оставив в Севастополе филиал, не являющийся юрлицом и оформленный по федеральному закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Это, к слову, создает немалые трудности в процессе деятельности самой компании в Севастополе.

Возвращаясь к столкновению интересов, который всегда есть в хорошо финансируемых проектах, зададимся вопросом: зачем вообще с таким упорством, которому могло найтись более практичное применение, продвигать интересы настолько мало необходимого сейчас проекта «умных электросетей»?

В условиях до сих пор не выстроенных систем ЖКХ, здравоохранения и городской среды Севастополь поставил в приоритет электросхему города.

По словам специалистов Севастопольэнерго, в настоящее время обслуживающих городские электросети, они находятся в хорошем состоянии и без того постоянно совершенствуются — меняются опоры, кабели, строятся подстанции.

Так кому нужен этот ажиотаж с «Энерджинетом» в Севастополе, кроме человека, чьим делом жизни являются энерготехнологии?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля